Новости

Новости

25 декабря 2014, 15:20

Новости культурного мира

Депутаты предложили запретить ипотечные кредиты в валюте

Фото: ТАСС/Григорий Сысоев

В Госдуме предложили запретить банкам выдавать ипотечные кредиты в валюте и изменять ставку во время погашения займа. Сейчас валютные кредиты имеют более 100 тысяч российских семей. Об этом предложении в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал автор законопроекта депутат Госдумы Андрей Крутов.

"Сейчас (кредиты в валюте – ред.) брать не будут, но вдруг завтра передумают. Мы должны подумать о будущем и позаботиться о наших гражданах. Чтобы не получилась как в 2008, 2009 и 2010 годах, когда люди понабрали валютных ипотечных кредитов и сейчас не могут расплатиться. Выдача ипотечных кредитов в валюте противоречит законам здравого смысла, потому что совершенно очевидно, что перекладывать на граждан все риски, в том числе и валютные, с точки зрения банков неправильно. Тем более, как говорят многие, банки сами их подталкивали к получению валютных кредитов, привлекая низкими ставками", - сказал он.

Как сообщают "Известия", парламентарий предлагает внести изменения в закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Согласно новому пункту, процентная ставка по ипотечному кредиту устанавливается в момент подписания кредитного договора и не изменяется в течение всего периода кредитования, за исключением случая, когда ставка увязывается с индексом потребительских цен, но не превышая его более чем 2,2 процентного пункта.

Как ранее сообщалось, 13 декабря к скверу у Центрального банка вышли с плакатами заемщики валютной ипотеки. Из-за сложившейся экономической ситуации их выплаты по кредиту увеличились в два-три раза, а долги банкам на сегодняшний день на 30-40 процентов превышают стоимость квартир, приобретенных в иностранной валюте. Трудности у заемщиков возникли из-за падения курса рубля. Большинство из них брали кредит в то время, когда доллар стоил 22-23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 декабря ЦБ поднял ключевую ставку до 17 процентов. Это решение было призвано ограничить возросшие риски, связанные с девальвацией и инфляцией. Прежнее значение ключевой ставки составляло 10,5 процентов. Отметим, что ключевая ставка - это ставка по кредитам, которые выдает Центробанк России коммерческим банкам. В настоящее время ее значение превышает процентные показатели по ипотеке большинства банков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика