Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 ноября 2014, 16:20

Экономика

Средняя стоимость аренды "однушки" в ЦАО составила 37 тысяч рублей

Фото: M24.ru

В октябре стоимость аренды однокомнатной квартиры в центре Москвы составила в среднем 37 тысяч рублей. "Двушку" в ЦАО можно было снять за 48 тысяч рублей, а трехкомнатную квартиру - за 63 тысячи рублей.

В Южном и Юго-Восточном округах жилье дешевле всего на 5 тысяч рублей. На Севере и Северо-Западе аренда квартиры обойдется на 10 тысяч меньше. Такие данные приводит компания "Инком-Недвижимость".

Самые бюджетные квартиры сдаются на юге и юго-востоке столицы. "Традиционно считается, что там очень много промышленных предприятий и менее благоприятная экологическая обстановка, нежели в ЮЗАО и ЗАО", - рассказала в эфире радиостанции "Москва FM" менеджер по связям с общественностью департамента аренды квартир компании Наталья Козлова.

Эксперт отметила, что на цены квартир в Москве больше всего влияет близость к метро. Если открывается новая станция, то аренда квартир в близлежащих домах сразу дорожает на 10-15 процентов.

Она также добавила, что резкий рост курсов доллара и евро пока никак не отразился на стоимости съемного жилья. "Цены пока держатся на том же уровне. Сразу это не влияет", - отметила Козлова.

По данным компании, самая дешевая однокомнатная квартира сейчас сдается в столице в 10 минутах езды от станции метро "Царицыно" за 24 тысячи рублей. Около станции "Пражская" можно снять "двушку" за 30 тысяч рублей. А самая бюджетная трехкомнатная квартира - за 35 тысяч рублей - находится на "Речном вокзале".

В сентябре, по данным компании, квартиру в Москве можно было снять по цене от 25 тысяч рублей, но с некоторыми недостатками. Например, такими, как отсутствие спального места или мебели и ремонта.

Ранее глава департамента экономической политики Максим Решетников заявил, что патент на сдачу квартиры в центре Москвы будет стоить в полтора раза дороже, чем для арендодателей из окраинных районов города. "Мы дифференцировали стоимость патента в зависимости от параметров квартиры: до 50 квадратных метров, 50-100, 100-150 квадратных метров, - рассказал он.- Дальше мы определились, что стоимость патента - 5 тысяч рублей в месяц для квартиры от 50 до 100 квадратных метров. К Центральному округу мы применили коэффициент полтора. Здесь у нас - 7,5 тысяч рублей в месяц". По его словам, в Новой Москве и Зеленограде патент будет стоить 3 750 рублей в месяц.

Напомним, сейчас патент на сдачу квартиры вне зависимости от ее площади и расположения стоит 60 тысяч рублей в год. 22 октября Мосгордума одобрила в первом чтении законопроект о дифференциации стоимости пяти видов патентов, в том числе и на сдачу жилья.

Добавим, в августе 2014 года в "Инком-Недвижмости" сообщали, что половина арендаторов квартир в Москве - иностранцы. 23 процента всех запросов на съемное жилье поступает от граждан Таджикистана и Узбекистана. Граждане Украины, Белоруссии, Армении и Грузии составляют 15 процентов от всех арендаторов жилья. Квартиры бизнес-класса снимают выходцы из Казахстана, Турции, Китая и Индии. Еще 7 процентов заграничных гостей, желающих снять квартиру в Москве, - жители Европы. Очень часто поселиться в российской столице стараются немцы и французы. В основном их интересуют дорогие и престижные квартиры в центре города.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика