Новости

Новости

31 октября 2014, 18:25

Происшествия

Астероид "2014 UR116" не опасен для Земли ближайшие 2 года - эксперт

Фото: ТАСС/Вячеслав Никулин

Российские ученые открыли опасный астероид. Он движется по орбите, которая предполагает столкновение с Землей. Однако в ближайшие два года он не будет представлять опасности для человечества, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" профессор МГУ, руководитель проекта Глобальной сети телескопов-роботов "Мастер" Владимир Липунов.

"Этого не будет в ближайшие два года. Может и дольше. Потом надо следить за орбитой, смотреть, как это меняется, и предсказывать возможные столкновения. Этот астероид немного больше знаменитого астероида "Апофис", с которым Земля будет сближаться до рекордного расстояния через 15 лет. Мы точно не знаем, в каком месте он пройдет от Земли. Международная ассоциация астрономов включила его в группу риска", - сказал он.

По словам эксперта, в течение суток после открытия астероида было проведено более 100 измерений.

Астероид получил название "2014 UR116". Мощность взрыва этого астероида в случае столкновения с Землей в тысячу раз превысит взрыв челябинского метеорита. Его размер составляет более 370 метров в поперечном разрезе. Это третий и самый крупный такой объект, открытый с помощью сети "Мастер".

Напомним, 15 февраля 2013 года на Землю упал Челябинский метеорит (ученые называют его метеороидом из-за небольшого размера). Основная часть обломков была найдена в озере Чебаркуль. По расчетам НАСА, астероид диаметром около 17 метров и массой порядка 10 тысяч тонн вошел в атмосферу Земли на скорости около 18 км/с.

Спустя примерно 32,5 секунды небесное тело разрушилось. Общее количество высвободившейся энергии, по оценкам НАСА, составило около 440 килотонн в тротиловом эквиваленте. Это было самое большое небесное тело после падения на Землю Тунгусского метеорита в 1908 году. Ударная волна выбила стекла жилых домов и разрушила здания. Общий ущерб составил около одного миллиарда рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика