Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

03 октября 2014, 15:27

Таксисты из любого региона смогут работать в Москве

Фото: M24.ru/Юлия Накошная

В Госдуме предлагают разрешить таксистам из любого региона работать в Москве. Это приведет к резкому снижению цен на такси и усложнит работу таксистов, заявил в эфире радиостанции "Москва FM" сопредседатель межрегионального профсоюза "Таксист" Андрей Попков.

"Пойдет жутчайший демпинг. Таксисты не будут получать достойную зарплату. Бензин дорожает, а доходы снижаются", - сказал Попков. По его мнению, если новые правила примут, в Москве станет больше таксистов с Северного Кавказа.

Как отмечают "Известия", ко второму чтению законопроекта "О госрегулировании перевозок легковым такси" депутаты предлагают исключить привязку таксистов к конкретному региону.

Кроме того, авторы инициативы считают, что в случае чрезвычайных происшествий диспетчерские службы должны нести ответственность наравне с водителем. Это нововведение в профсоюзе поддерживают. "Если таксист попался пьяный за рулем или стал виновником аварии, то штраф должны накладывать и на диспетчерскую службу", - заявил Попков.

По словам одного из авторов законопроекта, председателя правления ассоциации "Национальный совет такси", депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, инициатива направлена на удобство пассажиров, которым нужно передвигаться между регионами.

Он отметил, что необходимость в изменении законодательства возникла из-за того, что сейчас из 1,5 млн таксистов в России разрешение на работу есть только у 500 тысяч человек.

Также в законопроекте предлагается обязать зарубежные информационные посреднические сервисы - GetTaxi, Uber, BlaBlaCar - регистрироваться в России и платить налоги.

Как ранее сообщало M24.ru, 22 сентября Сергей Собянин, вручив 45-тысячную лицензию на таксомоторные перевозки, отметил, что власти ставят перед собой задачу довести количество официальных перевозчиков до 50-55 тысяч. "Некоторые считают, что ограничивать количество такси не надо, такой проект рассматривается в Госдуме. Но это опасно, ведь мы можем разорить бизнес и опять скатиться к тому, от чего уходили в 2010 году", - отметил мэр Москвы.

История вопроса

Сейчас в городе работает около 9 тысяч легальных такси и порядка 20 тысяч нелегальных. Таксомоторными перевозками в Москве занимаются 850 компаний и свыше 12 тысяч индивидуальных предпринимателей. В прошлом году легальные такси столицы перевезли 73 миллиона пассажиров, с начала этого года - более 50 миллионов.

Напомним, в Москве выдача разрешений таксистам началась 15 июля 2011 года. С июля 2012-го за отсутствие лицензии их штрафуют на 5 тысяч рублей. Лицензии бесплатно выдает московский департамент транспорта сроком на 5 лет.

С 1 июля 2013 года разрешения выдаются только такси с желтым кузовом. Но те, кто уже получил лицензии, могут работать до конца срока и только потом перекрасить автомобиль. А с апреля 2014 года лицензию для работы в такси можно оформить только на портале госуслуг.

Отметим, в столице оборудованы около 400 бесплатных стоянок для такси, 67 из которых находятся в зоне платной парковки. Стоянки для легального такси работают на 7 вокзалах города: Киевском, Курском, Ленинградском, Ярославском, Казанском, Павелецком и Рижском. Также стоянки такси должны появиться у всех станций метро.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика