Новости

Новости

15 августа 2014, 15:26

Торговля

На продуктах предлагают размещать надписи о вреде сахара

Фото: ИТАР-ТАСС

Общественная палата предлагает указывать на упаковках продуктов информацию о содержании в них сахара, а на газировке, пирожных, молочных коктейлях и других сладких продуктах, содержание сахара в которых превышено, - устрашающие надписи, как на пачках сигарет, сообщает радио "Москва FM".

"Прежде всего это относится к шипучим жидкостям с высоким содержанием сахара, но если это коснется и других продуктов, в которых зашкаливает содержание сахара, то это будет очень здорово", - рассказал в эфире радиостанции председатель комиссии Общественной палаты по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Эдуард Гаврилов.

При этом количество сахара должно быть прописано не только в граммах, но и в процентах от суточной нормы.

По словам Гаврилова, это не запретительные меры, а предупредительные, люди должны знать о вреде, который получает их организм: "Сахар – это всегда нагрузка на поджелудочную железу, прочность которой и так не велико, это прямая угроза развития сахарного диабета".

Просветительскую работу следует проводить как среди взрослых, так и среди маленьких потребителей, считает эксперт: "Очень важно начать с детей. Нужно, чтобы в школах не стояли автоматы с шипучками".

Как пишут "Известия", маркировать товар предлагается также по типу "светофор", где красные, желтые и зеленые кружки означают соответственно высокое, среднее и низкое содержание жиров, насыщенных жиров, сахара и соли. Такую маркировку продуктов питания можно увидеть в Великобритании.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика