Новости

Новости

26 мая 2017, 10:14

Общество

СПЧ обратился к Путину с идеей впервые провести административную амнистию

Фото: ТАСС/Интерпресс/Александр Тарасенков

Совет при президенте РФ по правам человека обратился к Владимиру Путину с предложением впервые в России провести административную амнистию. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Закон допускает проведение амнистий, однако, до сих подобных прецедентов в России не было. Как уверяют авторов идеи, административная амнистия не потребует больших затрат со стороны государства, но при этом поможет миллионам россиян, включая лишенных прав водителей, осужденных за экономические правонарушения, а также нарушителей миграционных правил или правил проведения митингов.

"Я думаю, было бы очень здорово, если бы президент выступил с такой инициативой", – подчеркнул глава СПЧ Михаил Федотов. По его словам, административная амнистия затронет лишь тех, кто был признан виновным в совершении именно административных правонарушений, а не преступлений.

Заведующий кафедрой конституционного и административного права ВШЭ Илья Шаблинский, со своей стороны, считает важным, чтобы под амнистию попали водители или, например, нарушители правил торговли. Он напомнил, что суммы штрафов по КоАП в большинстве случаев составляют от 5 до 20 тысяч рублей. "Это незначительно для экономики и не повлияет на выплаты пенсий, но сильно облегчит жизнь гражданам",– отметил Шаблинский.

С таким мнением согласны далеко не все. В частности, первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков подчеркнул, что правительство должно прежде всего поддерживать законность, а проведение амнистии противоречит этому принципу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика