Новости

Новости

14 апреля, 09:00

Общество
Главная / Истории /

Как правильно хранить зимние вещи

До следующего сезона: как грамотно убрать на хранение зимние вещи

В Москве наконец-то тепло: пришла пора прощаться с плотными свитерами, шапками, пуховиками и шубами. Но теперь нужно решить, куда и как убрать все эти вещи, чтобы они не занимали полезное пространство и сохранили вид до следующего сезона. В этом помогут полезные советы, о которых Москва 24 расскажет вместе с экспертом.

Подготовка

Фото: depositphotos/belchonock

Каждую вещь перед сезонным хранением необходимо постирать, даже если ее надевали всего один раз, рассказала Москве 24 организатор пространства Наталья Виноградова.

Одежда очень быстро впитывает запахи, пот и другие выделения, поэтому при хранении может появиться неприятный аромат, даже пятна. Потому что вещества кожных секретов со временем окисляются.
Наталья Виноградова
организатор пространства

После стирки или химчистки вещи надо хорошенько просушить. Затем застегнуть всю фурнитуру: молнии, кнопки, пуговицы, липучки и так далее. Тогда они не повредят ткань во время хранения и не оставят на ней отпечатков, а вещи будет легче складывать, пояснила эксперт.

Сортировка

Фото: 123RF/liudmilachernetska

Если хранить одежду сгруппированной по категориям, любую вещь легко найти, когда она вдруг понадобится. К тому же стоит собрать все несезонные предметы гардероба в одном месте и разбирать поэтапно, отметила Наталья Виноградова.

Можно комбинировать сортировку по членам семьи и видам одежды. Например, отдельно собрать вещи мужа и распределить по категориям: свитера и кофты; штаны и брюки; термобелье и носки; верхняя одежда.
Наталья Виноградова
организатор пространства

Шапок, шарфов и варежек у каждого члена семьи обычно не так много, поэтому их можно не разбивать по принадлежности, а складывать вместе. Однако при сортировке надо учитывать один нюанс – вещи из натуральной шерсти и пуха лучше хранить отдельно. В их волокнах иногда присутствует специфический запах, которым со временем может пропитаться остальная одежда, отметила Виноградова.

В чем хранить?

Фото: 123RF/krissikunterbunt

Идеально подходят кофры с жесткими боковыми стенками. Они хорошо держат форму, что позволяет максимально использовать пространство полки, отметила Наталья Виноградова.

Мягкие кофры и пакеты эксперт посоветовала не использовать: они занимают много места, а вещи внутри них хранятся небрежно. К тому же пакеты не пропускают воздух, поэтому может появиться затхлый запах.

Если одежду планируется хранить на верхних полках, желательно выбирать кофр еще и с жестким дном. Его будет удобнее доставать, отметила эксперт.

Для нательной одежды оптимально использовать кофры небольшой высоты – до 22–25 сантиметров. В них как раз можно сложить вещи вертикально. Такой способ выглядит красиво, аккуратно и позволяет быстро находить нужное.
Наталья Виноградова
организатор пространства

"При классическом хранении стопками кофры в 22–25 сантиметров достаточно, чтобы в каждую поместилось около пяти предметов. И это идеал, потому что при такой высоте найти нужную вещь проще", – добавила Виноградова.

Для верхней одежды понадобятся кофры большего размера – 25–35 сантиметров. По ширине для любых вещей лучше брать органайзеры в пределах 40–60 сантиметров. Если больше, то их неудобно доставать. К тому же хранение одежды внутри небольшого пространства организовать гораздо легче, обратила внимание специалист.

"А вот вакуумные пакеты я бы не советовала использовать: из них сложнее достать одежду, если она вдруг понадобится. К тому же на вещах часто образуются сильные заломы. Если все же хочется, надо учитывать, что, складывая в вакуумные пакеты одежду с наполнением из пуха и пера, нельзя полностью откачивать воздух. Перья могут сломаться, из-за чего потом будут торчать", – сказала Виноградова.

Одежду из кожи и меха нельзя убирать не только в вакуумные пакеты, но и в кофры, так как при складывании на ней образуются заломы. Хранить ее можно только на вешалках и желательно в чехлах. Тогда они будут защищены от посторонних запахов и пыли и лучше сохранят внешний вид, так как не будут тереться о другую одежду, дала советы эксперт.

Для экономии места на штанге можно надевать один чехол сразу на несколько предметов гардероба. При этом он должен быть такой длины, чтобы все вещи под ним были закрыты. Иначе одежда может загибаться внизу, вследствие чего появятся заломы, подчеркнула специалист.

Куда убирать?

Фото: depositphotos/DanielaBaumann

Раз несезонной одеждой мы не будем пользоваться минимум два-три месяца, стоит выбирать для ее хранения максимально труднодоступные места, отметила Наталья Виноградова.

Это может быть самая низкая или высокая часть шкафа, зона под кроватью. Верхнюю одежду в чехлах лучше убрать в наиболее дальнюю и неудобную для использования часть штанги.
Наталья Виноградова
организатор пространства

Благодаря этому под рукой всегда будут только актуальные для сезона вещи. Их станет проще искать и доставать, оценивать реальное количество и собирать комплекты, заключила организатор пространства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика