Новости

Новости

18 мая 2015, 10:18

Культура

Самые необычные музеи Москвы: бьем в рынду и трогаем бивень мамонта

18 мая отмечается Международный день музеев. О самых необычных музеях столицы, где можно погрузиться под воду, попробовать газировки из автомата, прикоснуться к бивню мамонта и рогу шерстистого носорога - в материале M24.ru.

Музей "Подводная лодка"

Для тех, кто всегда мечтал о море или карьере командира субмарины, но так и не связал свою жизнь с подъемами и погружения, открыт музей "Подводная лодка". Расположен он в парке "Северное Тушино".
Любители водной стихии смогут прогуляться по подлодке Б-396 "Новосибирский комсомолец". Это не макет и не муляж, все в этом музее настоящее. Раньше лодка стояла на службе в Баренцевом, Норвежском и Средиземном морях, а в 1988 году была списана.

На Б-396 можно увидеть и то, как управляют 90-метровой субмариной, и разглядеть моторный отсек, и даже заглянуть в каюту, чтобы узнать, в каких условиях обычно живут подводники.
Особый восторг у гостей музея вызывает рында, в которую разрешено бить, и кресло штурмана, позволяющее почувствовать себя матерым морским волком.

Фото: mosparks.ru

Место: Москва, ул. Свободы, стр. 50-56

Музей советских игровых автоматов

Тем, кто скучает о советском детстве или хочет познакомить с ним уже собственных детей, прямая дорога в музей советских игровых автоматов.

Сразиться в "Морской бой", отведать газировки из автомата, поохотиться за тиграми на "Сафари", забить гол в настольном футболе – все это и многое другое предложат гостям музея с ностальгической атмосферой.
За один билет стоимостью 450 рублей гостю выдадут 15 монеток, которые можно с азартом просадить в автоматах. А сам факт путешествия во времени – бесценен.

Фото: M24.ru/ Анастасия Самсонова

Место: ул. Бауманская, 11

Музей денег

Желаете увидеть свое имя в списке самых богатых людей планеты? Следите за курсами валют и скачками индекса Доу Джонса? Тогда "Музей денег" приглашает именно вас.
Здесь не только можно полюбоваться монетами и купюрами всех времен и народов, но и узнать о роли денег в истории человечества.
Сотрудники музея знают абсолютно все о фальшивомонетчиках, расскажут, как не увязнуть в финансовой пирамиде, а также растолкуют, где и когда за двести металлических прутьев можно было купить себе невесту.

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Место: Москва, Ленинградское ш., 59

Музей наивного искусства

Кладезь для любителей примитивизма. На первый взгляд, кажется, что вы попали в мир детского творчества, где нет никаких признанных художественных шаблонов.
Максимальная простота – вот закон для мастеров этого жанра.

Четкие контуры, как любят рисовать малыши, отсутствие ясной перспективы, нарочитая деформация предметов.
Примитивисты не используют в работе классические приемы корифеев живописи, они создают другое, свое искусство – радостное и наполненное светом.

И.Сарычев "У озера". Фото: naive-museum.ru

Место: Москва, Союзный проспект, 15;

Измайловский бульвар, д.30;

Малый Головин переулок, 10

Музей кошки

Котики покорили мир, Интернет, а теперь добрались на мягких лапах и до музеев.
На постоянной экспозиции все посвящено им: здесь собраны статуэтки, куклы, керамические изделия, одежда, гобелены и многое другое с изображением котов и кошек. Также в музее проводят праздники: для кошек устраивают конкурсы красоты и показы, проводят киносеансы с фильмами об этих домашних питомцах, поют и слагают о них песни.

Если хочется проникнуться атмосферой тепла и мурлыканья, обязательно нужно посетить музей всевозможной котовасии.

Фото: M24.ru/ Юлия Накошная

Место: Москва, Рублевское шоссе, 109 корп.1

Музей "Ледниковый период"

Поклонников каменного века и мамонтов ждут в музее "Ледниковый период". Уникальна экспозиция тем, что к ее экспонатам можно прикасаться руками, а где еще доведется потрогать настоящий бивень мамонта и рог шерстистого носорога?

Чтобы юные посетители не заскучали, выставку дополняют звуковые, а также световые спецэффекты. Основой экспозиции стали коллекции палеонтологов, собранные на Чукотке, Южном Урале, в Якутии.
Фигура годовалого мамонтенка – суперхит музея, причем как у детей, так и у их родителей.

Фото: iceage.ru

Место: Москва, пр. Мира, 119, стр. 71

Музей индустриальной культуры

Мекка для ностальгирующих по советскому прошлому и его артефактах. На полках музея расположились радиолы, проигрыватели, швейные машинки "Зингер", жестяные банки из-под конфет монпасье и индийского байхового чая.
Конечно же, здесь есть старые ламповые телевизоры, таблички с номерами домов и даже бормашина, от одного вида и гула которой становится дурно.

Малышей удивят старыми игрушками: военными машинками, пупсами с круглыми глазами, елочными украшениями.

Фото: museum-ic.ru

Место: Москва, ул. Заречье, 3А

Музей шахмат

Любителей напрячь извилины приглашают в музей шахмат. Здесь расскажут об истории игры, которая никогда не выходит из моды, а также покажут всевозможные шахматные фигуры, собранные со всего света.
Японские шахматы, например, даже отдаленно не напоминают привычных нам ферзей и слонов. Это скорее небольшие дощечки, на которых высечены иероглифы.

Китайские шахматы имеют округлую форму, а монгольские – выполнены в виде животных.
Помимо этого, на экспозиции выставлены проволочные фигуры, сделанные заключенным ГУЛАГа, и те, что из бумаги создавали жители блокадного Ленинграда.

Фото: M24.ru/ Александр Авилов

Место: Москва, Гоголевский б-р, 14

Музей воды

Здесь точно знают, что фраза из известной песни «Губит людей вода» в корне неверна. Музей, посвященный истории московской воды, откроет своим посетителям все тайны H2O.
Гостям расскажут о том, как снабжался водой Кремль, когда появилась канализация, пояснят, как сегодня устроена эта сложная система.

Для тех, кто ревностно относится к качеству воды, которую он пьет, сотрудники экспозиции расскажут, как правильно ее фильтровать и на что обратить повышенное внимание.

Фото: M24.ru/ Евгения Смолянская

Место: Москва, Саринский проезд, д.13

Музей "Русские валенки"

Пожалуй, самый русский музей столицы. Песню про валенки, что "не подшиты, стареньки", знает каждый, а вот их историю - нет. Этот пробел и восполнят сотрудники музея.
На экспозиции можно увидеть самые разные вариации исконно русской обуви: старинные и современные, ставшие уже не столько предметом гардероба, а скорее арт-объектом.

Гости узнают, как принято валять войлок, поймут, почему в валенках всегда тепло и отчего они стали символом России наряду с матрешками.

Фото: gorizont.org

Место: Москва, 2-ой Кожевнический пер., д. 12

Ольга Косолапова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика