Новости

Новости

03 марта 2018, 00:00

Культура

Солист группы The Rasmus — о Чебурашке, Владивостоке и любви к России

Финская рок-группа The Rasmus выступит с концертом в Москве 3 марта. У музыкантов запланирован тур по 22 городам России, после чего они отправятся на европейские гастроли.

Накануне выступления солист группы Лаури Юлёнен рассказал порталу Москва 24, чем ему нравится Россия, почему он не любит петь на финском языке и какого русского мультгероя музыканты выбрали в качестве талисмана группы.

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков

— Вы много раз были в России, чем вас притягивает эта страна?

— Люди, еда, фактор экзотичности. Для нас это как большой загадочный сосед: всегда открываешь что-то новое. Мы впервые выступили в России еще в 1996 году. За это время мы приезжали сюда более 10 раз! Для нас очень важно общаться с нашими фанатами, поэтому мы ведем очень активную жизнь в соцсетях и знаем, что в России у нас очень много поклонников.

— Что из этих поездок запомнилось больше всего?

— Владивосток. Мы там даже погружались с аквалангами! Однажды наш менеджер спросил: “А можно ли в России поехать куда-то дальше Владивостока?” И вот, мы едем на Сахалин! Еще во время первого тура мы увидели русский мультик про Чебурашку. С тех пор этот герой стал талисманом нашей группы.

— Лаури, почему вы несколько лет назад решил оставить группу и заняться сольной карьерой?

— У меня было несколько песен в стиле электро, и я решил их исполнять отдельно. Но ребятам, вроде, понравилось.

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков

— А что заставило вас расстаться на несколько лет? Что вы делали все это время? О вас ничего не было слышно!

— Нашей группе уже 24 года и нам необходимо было сделать этот перерыв. Кажется, первый наш концерт состоялся еще в школе на рождественской вечеринке. Там мы сыграли пять песен. И вообще мы очень дружны и расставались совсем не потому, что надоели друг другу или поссорились. Стараемся всегда говорить друг другу все напрямую, в лицо. Но, на самом деле, мы не так долго отдыхали — после выхода последнего альбома у нас был большой гастрольный тур, потом мы немного времени провели со своими семьями и начали готовиться к выходу альбома, записывать песни.

— Вы — финская группа. Почему вы никогда не исполняли песни на финском языке?

— Английский как-то особо сильно засел у нас в голове, ведь мы тогда слушали много британских и американских групп. Исполнять песни на финском весело, но для этого нужен особый повод. Более того, исполняя песни на финском, мы бы остались никому неизвестной местечковой группой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика