Новости

Новости

15 марта 2016, 20:01

Происшествия

Директора "Балтстроя" арестовали по делу о махинациях в Минкультуры

Суд арестовал главу "Балтстроя" Дмитрия Сергеева до 10 мая

Лефортовский районный суд Москвы арестовал генерального директора строительной фирмы АО "Балтстрой" Дмитрия Сергеева, подозреваемого по делу о хищениях госсредств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Сергеев заключен под стражу до 10 мая.

"Вину он не признал, иные члены организованной группы в настоящее время не установлены. Денежные средства, похищенные в результате преступной деятельности, также не установлены", – цитирует Агентство "Москва" следователя. Свое ходатайство об аресте Сергеева следователь объяснил тем, что подозреваемый, находясь на свободе, может оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства.

Сергеев и его адвокат просили суд избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

Сумма похищенных средств составляет не менее 50 миллионов рублей. Эту сумму сообщила судья, оглашая материалы дела.

ФСБ обвиняют сотрудников Минкультуры в хищении бюджетных средств

Ранее m24.ru сообщало о возбуждении уголовного дела в отношении ряда руководящих работников Минкультуры РФ и предпринимателей. По местам жительства и работы фигурантов производятся обыски.

В число задержанных, помимо Дмитрия Сергеева, входят заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры России Борис Мазо, а также руководитель подведомственного министерству Центра реставрации Олег Иванов.

Судья характеризовала действия Пирумова как создания преступной группировки.

"Григорий Пирумов организовал и возглавил преступную группировку, направленную на хищение денежных средств, выделенных на реставрацию Новодевичьего монастыря. Подозревается в организации преступной группы для завышения стоимости госконтарктов на реставрацию объектов культурного наследия", – сказала она.

Минкультуры ранее заявило о намерении провести собственную внутреннюю проверку в связи с задержанием Пирумова.

Компания "Балтстрой", которую возглавлял арестованный Сергеев, занималась реконструкцией и реставрацией зданий, в том числе Большого Кремлевского дворца, Грановитой палаты и Эрмитажа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика