Новости

Новости

10 марта 2016, 11:03

Мэр Москвы

В Москве открыт после реставрации горельеф Вучетича на ВДНХ

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

На ВДНХ после реставрации открылся знаменитый горельеф "Знаменосцу мира, советскому народу – слава!" работы народного художника СССР Евгения Вучетича. Об этом в ходе осмотра работ заявил Сергей Собянин.

"Два года тому назад был обнаружен горельеф Е.Вучетича, утерянный 40 лет тому назад. Он был забит фанерой, затем вдоль этих стен был установлены торговые павильоны, ларьки, и собственно этот горельеф считался навсегда потерянным", – сказал Собянин.

По его словам, памятник искусства был отреставрирован за год. "Сегодня он открывается для массового осмотра и посещения", – отметил мэр.

Над грандиозным произведением (размеры горельефа 12,7 на 6,93 метра) три года работали восемь скульпторов во главе с Вучетичем, чтобы успеть к послевоенному открытию Центрального павильона ВДНХ в 1954 году.

Однако горельеф открыто экспонировался только шесть лет: с 54-го по 60-й год. Потом был закрыт в связи с тем, что не отвечал новой эстетике советского правительства. А в 90-е годы и вовсе был заколочен.

На горельефе представлено торжественное шествие советского народа (людей разных национальностей, профессий и возрастов) на фоне знаковых сооружений эпохи социализма (высотки МГУ, плотины ГЭС и других).

Первый ряд скульптур на горельефе выполнен в человеческий рост. Причем это реальные персонажи: советская актриса Алла Тарасова, академик Иван Павлов, герои социалистического труда; архитектурные достижения – высотка МГУ, Шуховская башня.

На площади в 90 квадратных метров изображены полторы тысячи человек. Некоторые гипсовые фигуры за эти полвека лишились своих голов. Примечательно, что специалисты восстановили последнюю редакцию горельефа.

Дело в том, что в 54-м панно выглядело по-другому. На знамени были изображены Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин. В 60-е в рамках борьбы с культом личности профиль отца народов был закрашен.

Та же участь постигла и авторов "Капитала". Тогда же советский герб в руках рабочего заменили скульптурой младенца.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика