Новости

Новости

18 февраля 2016, 14:25

Экономика

Почему продавцы вторичного жилья покупают квартиры в новостройках

Фото: m24.ru/Александр Сивцов

На столичном рынке недвижимости значительно выросло число квартир в пределах МКАД стоимостью меньше пяти миллионов рублей. По данным ЦИАН, в феврале в городе оказалось 1,2 тысячи таких предложений.

Директор корпорации "БЕСТ-Недвижимость" Григорий Полторак рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что многие продают вторичное жилье, чтобы купить квартиру в новостройке.

"Есть продавцы квартир, которые стремятся купить недвижимость в новостройках. Сейчас многие застройщики, которым нужны деньги для завершения строительства, проводят акции и локально сбрасывают цены. Если человек хочет купить квартиру и ему нужно продать что-то на вторичном рынке, он тоже готов идти на уступки", – сказал он.

При этом, по словам эксперта, цены на квартиры сейчас достаточно стабильные, а в отдельных комплексах даже немного подрастают.

Многие застройщики снижают цены на квартиры в Москве – эксперт

Как пишет "РБК-недвижимость", в начале прошлого года средняя стоимость квадратного метра вторичных квартир составляла 206 тысяч рублей, а к концу года цены упали до 199 тысяч рублей.

Добавим, самые доступные в столице новостройки представлены в районах Крюково, Южное Бутово и Солнцево. По данным компании Est-a-Tet, квадратный метр жилья в Крюкове стоит 82,3 тысячи рублей, в Южном Бутове – 95,7 тысячи и в Солнцеве – 100,6 тысячи рублей. За ними идут районы Восточное Бирюлево и Марьино, где стоимость квадратного метра составляет 135,5 тысячи и 131,3 тысячи рублей соответственно.

По словам экспертов, цены на недвижимость в России продолжат снижаться. Самое большое падение цен ожидается на рынке вторичного жилья. Такие квартиры могут подешеветь на 15 процентов. И на 10 процентов упадут цены на новостройки.

Элитная загородная недвижимость Подмосковья подешевела в 2015 году на 16,6 процента до 3,91 тысячи долларов за квадратный метр (с учетом стоимости земли). Среднегодовое снижение цены стало максимальным за последние пять лет. Спрос на такое жилье также упал на 25 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика