Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

03 февраля 2016, 16:08

Следствие

Варваре Карауловой назначили психиатрическую экспертизу

Фото: ТАСС/Федор Савинцев

Москвичку Варвару Караулову, подозреваемую в связях с запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ, ожидает принудительная психиатрическая экспертиза, сообщает сайт "Комсомольской правды".

В течение месяца специалисты института имени Сербского будут отслеживать психическое состояние девушки. Заключение медиков может повлиять на итоговый приговор по ее делу.

Как рассказал изданию кандидат психологических наук Александр Невеев, для проведения экспертизы на вменяемость суд должен назначить эксперта-психиатра. Тот дает присягу, которая по "юридическому весу" делает его слова равными свидетельским показаниям.

Далее в ходе экспертизы используются различные приемы, опрашиваются родственники и сослуживцы для того, чтобы составить клиническую картину. Как правило, все это занимает долгое время, поэтому нахождение Карауловой в клинике, по мнению Невеева, может быть продлено.

"Основной механизм экспертизы – так называемое "клиническое интервью", беседа врача с пациентом, ответы на вопросы, например: "Бывает ли, что вас посещает мысли, не принадлежащие вам?". Поэтому, к сожалению, в заключении психиатрической экспертизы велика субъективная составляющая", – констатирует Невеев.

Варваре Карауловой предстоит встретиться с психиатрами

Напомним, фигурантка громкого дела о вербовке в ИГИЛ получила известность после своего исчезновения в конце мая прошлого года. Она поехала в университет, но не явилась на занятия. Позднее выяснилось, что девушка находится в Турции, откуда она планировала направиться на подконтрольную "Исламскому государству" территорию. Ее объявили в международный розыск по линии Интерпола.

Через несколько дней после исчезновения Караулову задержали в Турции недалеко от сирийской границы и вернули на родину. В отношении нее завели уголовное дело, она обвиняется в подготовке к участию в террористической организации.

Как установили следователи, переписку с Карауловой вел ранее судимый за хранение наркотиков уроженец Татарстана Айрат Саматов. Предположительно, он и пытался завербовать девушку в ряды ИГИЛ. Ему уже предъявлено обвинение в участии в террористической организации, Саматова разыскивает полиция.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика