Новости

Новости

29 января 2016, 16:31

Сайты и приложения

Выставка Серова и современная живопись: арт-гид по группам "ВКонтакте"

Сайт "ВКонтакте" давно перестал быть просто социальной сетью для общения: здесь обмениваются музыкой, смотрят фильмы, следят за новостями. Еще в сцосети есть огромное количество групп для самообразования в самых различных сферах – от физики и химии до литературы и живописи. Сегодня мы решили выбрать самые популярные и интересные сообщества, посвященные искусству.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Русская живопись, 61 тысяча подписчиков

Акценты: Интересные истории про картины.

Сейчас в группе как раз идет неделя Валентина Серова – у художника недавно был день рождения, а в Третьяковке завершает работу выставка его работ, очередь на которую стала интернет-мемом. Каждый пост в группе – живая интересная история про художников и их произведения. Живопись показана не как оторванная от жизни сфера деятельности, а как ткань, в которую вплетены различные коллизии, забавные факты, взаимоотношения между художниками. Можно предлагать темы. Также в группе есть несколько аудиолекций и много интерактива: обсуждения и голосования.

Мировая живопись, 80 тысяч подписчиков

Акценты: Академичность, история.

Самая полная и часто обновляемая группа. Здесь есть огромное количество альбомов, посвященных различным художникам, а все дни рождения мастеров регулярно отмечаются авторскими подборками живописи. Сейчас в группе идет тематическая неделя Альфонса Мухи, и ежедневно появляется новая порция картинок. При том, что акцент сделан на академическую живопись, среди работ Архипа Куинджи и Джона Кольера, можно встретить голосование за то нравится ли участникам группы работы Лучио Фонтана. Это в целом очень хороший ход: концептуальное, в целом не очень понятное широкой аудитории искусство легче принимается в потоке классической живописи и поэтому вызывает меньше отторжения.

Альфонс Муха. "Зимняя ночь" (1920). Из группы "Русская живопись"

Все в одном. "Искусство и культура", 62 тысячи подписчиков

Акценты: различные виду искусства

Здесь есть не только живопись, но и архитектура, фото, современное искусство. Дается подробное и доступное описание стилей и направлений в живописи и архитектуре, а в качестве дополнения есть прекрасная подборка классической музыки и фильмов по искусству.

Фото: m24.ru

Классика со всего мира, 43 тысячи подписчиков

Акценты: художники могут добавлять свои работы в альбомы

Эта группа обновляется реже, чем другие – сейчас все картины, которые опубликованы на страничке, посвящены теме зимы. Главное ее отличие от других в том, что художники могут добавлять свои работы в альбомы. То есть это даже не столько просветительская группа, сколько сообщество художников, которые делятся и обмениваются своим творчеством.

Картина художника Владимира Жданова. Из группы "Классика со всего мира"

"Невероятные картины", 62 тысячи подписчиков

Акценты: современная графика

Эта группа в основном посвящена современной живописи и графике, а также интересным дизайнерским идеям и вдохновением для творчества. Здесь ежедневно появляются подборки графики, как всемирно известных зарубежных авторов, так и членов группы и того, что можно найти на сайтах типа Pinterest или Shuttlestock.

Christian Birmingham. Из группы "Невероятные картины"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика