Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 января 2016, 15:33

Общество

Синоптики назвали редким явлением оттепели в середине зимы

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Потепление в Москве – это редкое явление погоды для этих дней зимы. По климату столицы последняя пятидневка января – самая холодная в году, со средней суточной температурой воздуха минус 10 градусов, сообщает портал "Метеоновости".

"Оттепели в Москве в конце января с максимальной температурой более плюс 2 градусов – довольно редкое явление. Оно наблюдается один раз в 6–7 лет. По данным метеостанции ВДНХ за период наблюдений с 1948 до 2015 года, отмечено всего 10 случаев. В 1989 и 1995 году период с оттепелью в последних числах месяца продолжался 3 суток", – отметили синоптики.

Нынешний январь в столице после продолжительного морозного периода завершится резким потеплением. 30 и 31 января в столице температура днем повысится до плюс 1–3 градусов, ночью температура будет колебаться около нулевой отметки.

"Утро": Столичный регион окажется в зоне влияния циклона

"Начавшееся в Москве потепление связано с восстановлением мощного широтного переноса воздушных масс на Европейском континенте. Высотная фронтальная зона будет располагаться значительно севернее Московской области, что нечасто случается в самый разгар зимы", – говорится на сайте "Метеоновости".

Отметим, в столице на этой неделе начнется аномальное потепление. В четверг, 28 января, ночью столбики термометров покажут минус 4 градуса в столице и минус 7 градусов по области, днем будут отмечаться уже плюсовые температуры: плюс 1–3 в Москве и минус 2 – плюс 3 в Подмосковье.

В субботу местами пройдут небольшие осадки, ночью прогнозируется от минус 4 до плюс 1 градуса, днем – от минус 1 до плюс 4 градусов. "Положительная аномалия температуры к концу недели составит около 10 градусов", – отметили ранее в Гидрометцентре.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика