Новости

Новости

25 января 2016, 12:14

Наука

Российских космонавтов заменят роботы

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Российские ученые запустили проект по созданию роботов для полетов в космос, сообщают "Дни.ру". Проектирование и строительство трех первых экземпляров планируется завершить в 2025 году.

Роботы массой 200 килограммов будут способны выполнять различные операции на внешней поверхности космического корабля. Управлять ими будут космонавты-операторы.

Опытные образцы планируется испытать на МКС в ближайшие пять лет. На программу могут выделить более 2,5 миллиарда рублей.

Напомним, в Москве хотят заняться разработкой и созданием роботов для армии и силовых структур. Для этого в одном из зданий ДОСААФ России создадут специальный инжиниринг-парк.

Исследовательский центр объединит в себе технопаркй с инжиниринговыми командами и промышленным оборудованием. Идея в том, чтобы команды, которые занимаются разработкой и созданием роботов, могли зайти на эту площадку и создать первый прототип, не имея на это собственных средств.

Инжиниринговый парк может начать работу уже в феврале-марте 2016 года. Уже существует несколько интересных проектов, первые предсерийные образцы могут появиться к осени 2016 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика