Новости

Новости

22 января 2016, 16:36

Общество

Более 80% россиян хотели бы видеть своих детей выпускниками вузов

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Более 80 процентов россиян хотели бы видеть своих детей и внуков выпускниками вузов, следует из данных опроса ВЦИОМ.

Только 9 процентов россиян сказали, что им безразлично какой уровень образования получит их ребенок, тогда как в 1991 году такого мнения придерживались 20 процентов опрошенных.

Своих детей и внуков большинство россиян хотели бы видеть выпускниками вузов. В 2016 году так ответили 81 процент опрошенных, причем 25 лет назад так считали в полтора раза меньше россиян – 53 процента.

Техникумы и колледжи выбрали бы для обучения детей 4 процента опрошенных, а ПТУ предпочли бы только один процент респондентов.

60% девятиклассников планируют получать высшее образование

Напомним, по итогам общероссийского исследования о планах выпускников школ выяснилось, что большинство учеников уже в девятом классе определяют свой дальнейший жизненный путь – таких 60 процентов.

Столько же нацелены на высшее образование и аспирантуру. Примерно 30 процентов готовы пойти в колледжи. Об этом ранее сообщал телеканал "Москва 24".

Если говорить о дальнейшей работе, то на первом месте среди критериев, по которым будущие специалисты хотели бы выбрать профессию, ее денежная составляющая. На втором – интерес. На третьем – возможность общаться и быть в коллективе, а на четвертом – комфорт и покой.

Большинство старшеклассников не переживают насчет будущего. Лишь 13 процентов признались, что их очень тревожит "завтрашний день".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика