Новости

Новости

22 декабря 2015, 11:42

Культура

В Москве впервые пройдет командный кубок по чтению вслух

Фото предоставила пресс-служба "Межрегиональной федерации чтения"

В Москве впервые пройдет Первый командный кубок по чтению вслух “Открой рот”. Конкурс состоится 27 декабря в кинотеатре Круговая кинопанорама на ВДНХ. В соревновании примут участие ведущие с "Радио России" и актеры из "Театра doc".

По правилам конкурса участники должны будут прочесть заранее выбранный организаторами отрывок из книги, который они видят первый раз в жизни. И сделать это с таким мастерством и артистизмом, чтобы члены жюри поставили высший бал.

В финал вышло всего 3 команды: команда ведущих "Радио России", "Команда Театра doc" и "Команда Векслера", в ее составе опытные чтецы конкурса.

В Круговой кинопанораме на ВДНХ есть все условия, чтобы создать зрелищность. Чтения будут сопровождаться подобранной специально для каждого участника музыкой, и транслироваться на одиннадцати круговых экранах.

Отборочные туры Кубка чтецов проходили в девяти округах города, в них приняли участие 90 человек, которые разделились на 18 команд. Участники прочли больше 300 книг. Победители получат главный приз – около 100 книг, а главное – титул лучших чтецов Москвы.

Почти пять лет Чемпионат по чтению вслух "Открой рот" проходил только в индивидуальном зачете, в нем принимают участие жители 50 городов России. В этом году, по просьбам москвичей, специально для столицы был придуман Командный Кубок по чтению вслух.

Между тем, интерес к чтению вслух есть даже в космосе. В начале декабря на Международной космической станции (МКС) прошел литературный марафон, посвященный роману Льва Толстого "Война и мир". Отрывок из романа с борта МКС прочитал российский космонавт Сергей Волков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика