Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

11 января 2016, 12:00

Город

Московские тусовки: "Поганище" у памятника Ленину

Обозреватель M24.ru Алексей Байков рассказывает о самых знаковых местах тусовок молодежи в столице. На этот раз речь идет о "Поганище" – собрании московских неформалов возле памятника Ленину на Калужской площади.

В 90-х в этом месте уже был некий "зародыш" тусовки, состоящий из уличных музыкантов и пары-тройки неформалов неопределенной принадлежности. В начале 2000-х, в период активной борьбы городских властей с "Эгладором", изгоняемые оттуда толкинисты все чаще стали встречаться под Лениным, благо рядом в изобилии водились пивные ларьки. Где-то к 2003 году окончательно сложилась "традиция" начинать четверг у Летнего домика в Нескучном, а заканчивать его на Калужской. После того как "Эгладор" разогнали окончательно – львиная доля народу оттуда с легким сердцем переместилась к "Октябрьской".

Поскольку зимой торчать под Лениным было холодно – тусовка набивалась в ведущий к "Октябрьской" подземный переход, мешая проходу обычных граждан и чрезвычайно нервируя охранников местного ЧОПа. По слухам, в время одной из стычек с ними, толкинисты разошлись настолько, что взяли штурмом и разломали их сторожку, невзирая на дубинки и слезоточивый газ.

Кстати изначально толкинисты называли "Поганищем" вовсе не Калужскую площадь, а "Эгладор", как бы намекая на "кризис перенаселения", рвавший тусовку на части: народу становилось все больше и больше, а осмысленности – все меньше и меньше. Когда "Эгладор" кончился – Калужская стала своего рода отстойником, в котором толкинисты окончательно перемешались с неформалами со всей Москвы.

Пожалуй исчерпывающую характеристику этого места дает "ролевая википедия": "Сейчас Поганище состоит из: говнари, менструэли (гитарасты), фанаты, байкеры (летом), околоролевая гопота, дивнюки (или просто ненормальные), алкоголь, пафос, немотивированная агрессия и драки".

Тут потребуется определенная дешифровка.

"Говнарь" – поклонник низкокачественной рок-музыки с ярко выраженным неформальным поведением, а точнее – принципиальным отсутствием желания вести себя прилично.

"Менструэли" (менестрели) – исполнители ролевой авторской песни, большинстве случаев лишенные слуха и голоса.

"Дивнюки" ("дивные") – визионеры, переставшие отличать игру от реальной жизни и, на полном серьезе считающие себя эльфами, гномами, а то и драконами, запертыми в человеческих телах. Этого добра в изобилии хватало на "Эгладоре", а потом все те же лица успешно перебрались на "Поганище". Разница между тем и этим агрегатным состоянием тусовки заключалась в том, что в Нескучном саду можно было хотя бы пофехтовать, в то время как сидящим на Калужской ничего не оставалось кроме как "общаться", то есть сидеть и пить пиво.

Где нет общей цели и общего дела – там очень быстро находится место для конфликта, поэтому на "Поганище" 2000-х все время кто-то кого-то бил.

Реконструкторы били и окунали в местный фонтан "дивных", залетные фанаты и скины – всех, кто по пьяной лавочке под руку подвернется, прочие неформалы – друг друга. Применение ножей и "розочек" (битых бутылок) не считалось чем-то из ряда вон выходящим. Милиция в эти разборки практически не вмешивалась, да и вообще сотрудники правоохранительных органов по четвергам туда особо не заглядывали.

Очень быстро "Поганище", оставаясь по старой памяти "тусовкой толкинистов" , на деле превратилось в абстрактное сборище неформалов, точно такое же как Болотная, Арбат или Чистые Пруды. Тот, кто хотел фехтовать и заниматься "практическим толкинизмом", то есть обмениваться информацией об играх, добывать себе ролевую атрибутику и объединяться с другими такими же – ехал не на Калужскую, а в другое место или искал контакты в соцсетях. К тому же в Москве появилось несколько клубов, ориентированных на ролевиков, таких как "Гарцующий Дредноут", "Археология", где можно было пообщаться, организовать мастер-класс или провести кабинетную игру, и точно так же выпить пива, не рискуя при этом получить в глаз.

В 2010-х "Поганище" поутихло. Многие былые бузотеры остепенились, обзавелись семьями и приличной работой. Пришедшее им на смену поколение участников ролевого движения было ориентировано большей степени на поиск интересного хобби, чем на "неформальство" и распитие пива под Лениным уже не было для них любимой формой времяпрепровождения. Тусовка сохранилась до сих пор в формате "встреча старых знакомых", хотя теперь на Калужской собираются в основном уже в теплое время года, да и драк стало гораздо меньше.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика