Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

17 ноября 2015, 09:50

Экология

В Москве аномально поздно расцвели роза собачья и рододендрон

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

В "Аптекарском огороде" аномально поздно цветут роза собачья и рододендрон даурский, часто называемый сибирским багульником, сообщает пресс-служба ботанического сада.

Такая задержка цветения связана с теплой осенью в столице. Однако растениям осталось цвести несколько дней.

Роза собачья – листопадный кустарник, достигающий в высоту до 2,5 метров. У растения редкие серповидные шипы и цветки без запаха, оттенок которых варьируется от белого до ярко-розового. Его плоды – красно-оранжевые и гладкие, со множеством семян. Они богаты антиоксидантами, особенно витамином С.

Их применяют в народной медицине: чай из плодов используют при простудных заболеваниях, семена – для лечения камней в мочевыводящих путях, при ревматизме и подагре. Для укрепления иммунитета населения и армии в период Второй мировой войны розу собачью активно сажали в США. Кроме того, из розы собачьей готовят сиропы, мармелад и чай, а в Болгарии – сладкое вино.

Рододендрон отличается высокой зимостойкостью, любовью к свету и может применяться при лечении ревматизма и сердечно-сосудистых заболеваний. Весной Рододендрон даурский в "Аптекарском огороде" тоже повел себя аномально – расцвел в начале апреля.

Напомним, в "Аптекарском огороде" открылась крупнейшая в России за последние 10 лет выставка японских бонсай "Мир в глиняной плошке". На выставке представлены хвойные, листопадные, вечнозеленые и красивоцветущие растения из уникальной частной коллекции.

Всего можно увидеть более 60 деревьев бонсай, сформированных в разнообразных стилях. Среди них – редчайшие экземпляры, представляющие огромную коллекционную ценность. Возраст деревьев – от нескольких десятков до сотен лет. На выставке можно познакомиться с древним японским искусством бонсай и проникнуться духом Страны восходящего солнца. Выставка продлится до 24 января 2016 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика