Новости

Новости

03 ноября 2015, 13:23

Происшествия

Задержан подозреваемый в выводе 46 млрд долларов капитала за рубеж

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Правоохранительные органы задержали совладельца банка "Донинвест" Александра Григорьева. Бизнесмен причастен к выводу за границу 46 миллиардов долларов, сообщает "Коммерсант".

По данным следствия, бизнесмен создал преступную группу, в которую входили около 500 человек. В мошеннической схеме участвовали около 60 банков, в том числе и с участием государственного капитала.

Участники группировки выводили активы из банков и, с помощью так называемой молдавской схемы, отправляли средства за рубеж. Только за последние четыре года из страны было выведено 46 миллиардов долларов. Таким образом, Григорьев, скорее всего, является "королем преступного мира по выводу капитала".

Совладелец обанкротившихся "Донинвеста", "Западного" и Русского земельного банка был задержан в минувшую пятницу. Однако пока у стражей порядка есть вопросы к нему только по поводу мошеннической схемы, которая применялась в банке "Донинвест". Оттуда вывели около миллиарда долларов. Григорьеву инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

Напомним, в апреле прошлого года в Москве была задержана преступная группировка, которая занимались легализацией доходов. Только за 2012–2013 годы так называемая "обнальная площадка" вывела в "теневой" сектор экономики свыше 3,5 миллиарда рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика