Новости

Новости

14 октября 2015, 12:55

Происшествия

Apple проиграла патентный иск Университету Висконсина на 862 миллиона долларов

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Суд города Мэдисон в штате Висконсин признал компанию Apple виновной в незаконном использовании патента, права на который принадлежат Университету Висконсина, сообщает "Интерфакс".

Суд признал патент, разработанный сотрудниками университета в 1998 году и принадлежащий частной организации Wisconsin Alumni Research Foundation, действительным.

Технология патента позволяет за счет улучшенной архитектуры оптимизировать работу процессора и уменьшить использование энергии, что позволяет увеличить время работы батареи. Таким образом, процессоры A7, A8 и A8X, используемые в телефонах iPhone 5s, 6 and 6 Plus и в некоторых версиях планшетов iPad, нарушают патент.

Теперь суд определит размер компенсации, которую должна выплатить компания в качестве возмещения ущерба. Apple грозит уплата штрафа вплоть до 862 миллионов долларов. При этом сумма может быть увеличена, если суд установит, что компания использовала данную технологию преднамеренно.

Компания, в свою очередь, отвергла все обвинения в краже патента.

Добавим, что WARF подавал в суд в 2008 году за нарушение того же самого патента в отношении Intel, обвиняя ту в использовании технологии в процессоре Core 2 Duo, однако тогда спор был улажен сторонами во внесудебном порядке. Кроме того, в сентябре 2015 года WARF подал иск, в котором содержатся претензии по использовании технологии патента и в новейших процессорах Apple A9 и A9X, которые используются в iPhone 6S, 6S Plus и iPad Pro.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика