Новости

Новости

30 сентября 2015, 12:04

Культура

В Москве 120-летие Есенина будут отмечать четыре дня

Фото: m24.ru/Александр Авилов

3 октября 2015 года во всем мире отмечается 120-летие Сергея Есенина. Ко дню рождения поэта в Москве пройдет множество праздничных мероприятий, которые пройдут с 1 по 4 октября. Об этом сообщается на сайте "Культура Москвы".

1 октября в 12.00 на Ваганьковском кладбище начнется торжественное возложение цветов к могиле поэта, а в 15.00 к памятнику на Тверском бульваре. В мероприятиях примут участия сотрудники Музея Есенина, деятели литературы и искусства.

2 октября в музее С.А. Есенина на Клязьминской улице состоится праздничный концерт "Гой ты, Русь, моя родная…". Юбилейная программа подготовлена композитором Владимиром Билюкиным совместно с тенором Иваном Рашавцом. В вечере также примут участие Владимир Завикторин, исполняющий роль Есенина в спектакле "Хулиган" на малой сцене Театра на Таганке.

В день рождения поэта, 3 октября, в музее С.А. Есенина в Большом Строченовском переулке пройдет праздничный концерт "Дорогие мои… дорогие… хор-рошие…". Музей посетят Сергей Никоненко, Юрий Голышев, Полина Нечитайло, Борис Галкин, Инна Разумихина, вокальное трио "Реликт" и многие другие. Кроме того, москвичей ожидает лекция "Маяковский – Есенин" в Государственном музее В.В.Маяковского.

В воскресенье, 4 октября, в музее и есенинском дворике пройдет концерт группы Feelin's.

Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константинове Рязанской губернии. В период с 1923 по 1925 годы создавались его лучшие стихотворения, такие как "Отговорила роща золотая...", "Письмо к матери", "Мы теперь уходим понемногу...", цикл "Персидские мотивы", поэма "Анна Снегина". Многие стихи Есенина стали основой известных песен, записанных бардами, а также рок- и поп-музыкантами. 28 декабря 1925 года поэт был найден мертвым в ленинградской гостинице "Англетер".
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика