Новости

Новости

25 сентября 2015, 20:21

Город

Маршрутки старого образца исчезнут с улиц Москвы до конца 2016 года

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Все маршрутки старого образца исчезнут с улиц до конца 2016 года в рамках реформы пассажирских перевозок в столице, сообщает МИА "Россия сегодня" со ссылкой на источник в департаменте транспорта.

"Это реформа, которая рассчитана на несколько лет, маршрутки будут постепенно заменяться на новые. Примерно к концу 2016 года будут заменены все", – рассказали в ведомстве.

Напомним, департамент транспорта проводит реформу пассажирских перевозок – маршрутки исчезнут с улиц города, и в первом квартале следующего года пассажиров начнут перевозить только частные перевозчики, которые заключили контракт с департаментом транспорта.

"Москва в цифрах": Автобусы вместо маршруток

Контроль за перевозчиками будут осуществлять специальные комиссии, которые проследят за выполнением условий контракта. Новые маршрутки будут окрашены в голубой цвет, оборудованы валидатором для возможности оплаты проезда городскими билетами, навигационной системой ГЛОНАСС, комплектом видеокамер, электронной системой информирования пассажиров, системой климат-контроля и "тревожной кнопкой" для водителей.

Пассажиры смогут оплачивать поездки на маршрутах коммерческих перевозчиков городскими билетами "Единый", "ТАТ", "Тройка" и "90 минут". Кроме того, автобусы частных перевозчиков станут доступными для льготников.

Ожидается, что стоимость проезда в автобусах частных перевозчиков в Москве к концу 2015 года снизится более чем на 30 процентов. Переход частных перевозчиков на городское билетное меню позволит их пассажирам экономить до 10 тысяч рублей в год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика