Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

12 сентября 2015, 20:44

Происшествия

Подмосковная ФАС раскрыла картельный сговор на рынке медицинских материалов

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Московской области раскрыло трехлетнее картельное соглашение на рынке поставки медицинских материалов, сообщает пресс-служба ведомства.

Комиссия управления установила, что компании ООО "Компания Медсервис" и ООО "ЛабСервис" заключили соглашение, которое ограничило конкуренцию и привело к "поддержанию цен на торгах, проведенных в 2013-2015 годах". По словам официальных представителей ведомства, материалы дела будут использованы для привлечения компаний и их должностных лиц к административной ответственности.

Основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства послужили результаты анализа материалов электронных площадок о проведенных торгах для нужд заказчиков Московской области. Компании участвовали в тендерах на поставку медицинских материалов и оборудования в поликлиники и больницы Московской области. Оба участника сговора добровольно заявили о заключении недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения между собой.

Заключение картельного соглашения позволило участникам на протяжении трех лет выигрывать все аукционы с их участием с минимальным снижением цены на 1 процент от начальной цены контракта. Общая сумма контрактов по указанным торгам превысила 300 миллионов рублей.

Напомним, в конце мая 2015 года департамент по конкурентной политике выявил по IP-адресу картельный сговор двух компаний-участниц столичного тендера.

В ходе мониторинга госзакупок специалисты обнаружили, что две компании использовали один и тот же IP-адрес. Данные были переданы в УФАС, где возбудили антимонопольное дело.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика