Новости

Новости

02 сентября 2015, 17:09

Экономика

Магазины под видом акций сбывают запрещенные товары

Фото: ТАСС/Данат Сорокин

Роспотребнадзор нашел в столичных магазинах продукцию брендов, партии которых должны были быть изъяты из продажи. При этом цены на некоторые товары были снижены в два раза, сообщает телеканал "Москва 24".

Таким образом торговые сети могли попытаться "ускоренно сбыть" товары под видом акций.

Как уточняет ТАСС, активные распродажи в отделах бытовой химии торговых сетей в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, согласно ценникам и билбордам, стартовали 25–27 августа. Скидки наблюдаются в магазинах "Пятерочка" и гипермаркетах "Карусель" (X5 Retail Group), в сетях "Магнит" и "Лента", петербургских магазинах "7-я" и "Полушка" и других.

В частности, цены снижены на стиральный порошок Persil (Henkel), кондиционер для белья Vernel (Henkel), средство для мытья посуды Fairy (Procter & Gamble) и жидкое мыло Palmolive (Colgate-Palmolive) – все эти бренды фигурировали в претензиях Роспотребнадзора. В Екатеринбурге, по данным издания, скидки на эту продукцию достигают 38–55 процентов, в Санкт-Петербурге – 25–48 процентов, в Москве – 13–27 процентов.

Роспотребнадзор обнаружил в магазинах снятую с продажи химию

Оперативно прокомментировать данную информацию в сетях X5 Retail Group, "Магните" и "Ленте" не смогли.

Напомним, несколько дней назад Роспотребнадзор снял с продажи средства бытовой химии ряда западных производителей. В сообщении ведомства отмечалось, что с "реализации снимаются партии продукции, не соответствующие установленным требованиям".

Ведомство провело исследование стиральных порошков и моющих средств нескольких компаний, в том числе ООО "Хенкель Рус", ОАО "Невская косметика", ЗАО "ЕСП-Контракт ГмБХ", "Проктер энд Гэмбл", Werner & Mertz GmbH, Colgate-Palmolive, The Clorox Company.

Было установлено, что некоторые средства, выпускаемые данными производителями, не безопасны для граждан по токсикологическим показателям.

В перечень средств, не соответствующих нормативам, попали, в частности, стиральный порошок "Персил Эксперт Сенсетив" от фирмы Henkel, средство для мытья посуды Fairy Platinum (поставляется Procter & Gamble из Чехии), жидкое мыло "Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко" (Colgate-Palmolive, Турция), а также немецкое средство для чистки и ухода за полом Emsal (Werner & Mertz GmbH) и другие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика