Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 июля 2015, 19:34

Экономика

Немерюк опроверг возможность возникновения дефицита цветов в Москве

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк опроверг возможность возникновения дефицита цветов в столичных магазинах. Он отметил, что половина свежесрезанных цветов поставляется в Москву не из Голландии, сообщает Агентство "Москва".

"Половина цветов - это поставки из Подмосковья и прямые поставки из других стран. Голландия - это хаб, там располагается мировая цветочная биржа, но ведь можно поставлять цветы из других стран напрямую", - заключил Немерюк.

По его словам, за последние два года серьезно возросли поставки цветов от подмосковных производителей.

Напомним, Россельхознадзор оставляет за собой право ввести временные ограничения на поставки в страну цветов из Европы. Это может произойти в том случае, если не удастся создать систему контроля, которая бы гарантировала непопадание зараженной продукции в страны ЕАЭС.

Прежде всего, это касается цветов из Голландии - именно оттуда в Россию поставляется почти половина цветов.

Отмечается, что за последние три месяца при проведении карантинного фитосанитарного контроля срезанных цветов, поступивших в Россию из стран Евросоюза, выявлено 324 партии, зараженные карантинными для России объектами - западным (калифорнийским) цветочным трипсом, белой ржавчиной хризантем, табачной белокрылкой, американским клеверным минером.

В срезанных цветах, выращенных на территории Нидерландов, эти объекты отмечены в 183 случаях, что составляет 58 процентов от общего числа выявленных зараженных партий срезанных цветов, поступивших из всех стран Евросоюза.

По словам президента Ассоциации российских флористов Валентины Сафроновой, на импортные цветы приходится порядка 70 процентов всего рынка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика