Новости

Новости

21 июля 2015, 16:50

Общество

Иностранным выпускникам российских вузов помогут остаться в стране

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Иностранным выпускникам российских вузов решили помочь остаться в стране. Дмитрий Медведев дал поручение министру по вопросам открытого правительства Михаилу Абдызову разработать "меры содействия натурализации выпускников российских вузов, являющихся иностранцами".

Научный руководитель института МИРБИС Владимир Уколов в эфире радиостанции "Москва FM" поддержал эту инициативу.

"Выпускники иностранных вузов – это люди, которые приезжают со своим менталитетом, своей культурой, представлением о жизни. Когда они получают российское образование, они начинают понимать нашу экономику, хозяйство. Интеграция всегда полезна, потому что именно на стыке культур и знаний рождаются инновации и получаются хорошие специалисты.

Неплохо, когда они уезжают в свою страну и там используют наши знания. С учетом того, что человек хорошо знает язык, у него есть доступ к источникам, которые не всегда в нашей стране используются из-за того, что наши специалисты не всегда хорошо знают иностранные языки. Кроме того, у него есть связи в деловом мире", – сказал он.

Иностранцам, закончившим российские вузы, помогут получить гражданство

Как пишет "Российская газета", эти меры должны быть разработаны до 7 декабря.

Сейчас иностранные студенты, окончившие российские вузы и колледжи, могут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Для этого им нужно отработать в России не пять лет, как всем прочим гражданам, а только три года.

Добавим, для граждан Армении и Киргизии упростят трудовую миграцию в Россию. Им разрешат работать без разрешительных документов.

Ранее m24.ru сообщало, что Москва будет ежегодно проверять эффективность работы гастарбайтеров. Планируется определить, как влияют мигранты на уровень зарплат в столице, не притесняют ли они москвичей, сколько зарабатывает бюджет благодаря иностранцам и сколько тратит на них.

Кроме того, планируется проанализировать влияние трудовых мигрантов на уровень преступности. Расчеты будут проводиться каждый год. По итогам анализа власти могут изменить квоту предприятиям на иностранную рабочую силу или стоимость патентов для мигрантов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика