Новости

Новости

20 июля 2015, 19:11

Экономика

Регионы решат, кто сможет претендовать на льготное жилье

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В Минстрое предложили увеличить список потенциальных участников программы "Жилье для российской семьи". Какие категории граждан появятся в этом списке, решат регионы.

Экономический обозреватель Константин Цыганков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", кто сможет участвовать в этой программе.

"Списки тех, кто может получить жилье стоимостью до 35 тысяч рублей за квадратный метр, будут определяться регионами. Сейчас на это имеют право россияне, которые живут в квартирах с площадью не более 18 квадратных метров на человека, а также в аварийных или подлежащих сносу домах. Также это право получат многодетные семьи после определенных процедур, семьи-получатели маткапитала, ветераны и семьи с небольшим совокупным доходом", – сказал он.

Эксперт – о расширении программы по получению льготного жилья

По словам эксперта, регионы смогут включить в круг потенциальных участников приоритетные для конкретного города профессии или специальности. "Например, предположим, что в Волгограде начинается производственный бум и там требуются квалифицированные специалисты по станкостроению", – пояснил он.

Отметим, это касается жилья эконом-класса, в 90 процентах случаев участники получают квартиры в панельных домах.

Как пишет "Российская газета", сейчас общее количество участников программы эксперты оценивают в 1,5 миллиона россиян (примерно 460 тысяч семей).

Добавим, россияне также могут получить льготную ипотеку. Такое право имеют молодые семьи, молодые учителя, военнослужащие, матери одиночки и ветераны. В молодой семье возраст хотя бы одного из супругов должен не превышать 35 лет. Некоторые банки предлагают таким семьям кредиты с пониженной процентной ставкой.

Также можно воспользоваться государственной поддержкой, по которой предусмотрено частичное погашение займа за счет государства. Размер этой субсидии зависит от состава семьи и наличия детей. Помимо этого, льготами может воспользоваться неполная семья. Однако, для получения льготной ипотеки необходимо нуждаться в улучшении жилищных условий и иметь достаточный доход.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика