Новости

Новости

14 июля 2015, 16:57

Происшествия

Националист Илья Горячев признан виновным в организации серии убийств

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Предполагаемый лидер "Боевой организации русских националистов" (БОРН) Илья Горячев признан виновным в организации серии убийств. За вынесение обвинительного приговора в Мосгорсуде проголосовали все члены коллегии присяжных, сообщается на официальном сайте Следственного комитета.

По версии следствия, группировка БОРН была создана в середине 2008 года. Тихонов, Горячев и другие создатели банды придерживались радикальных националистических взглядов и воплощали свои идеи на практике: уничтожали представителей других национальностей и антифашистов.

На счету банды несколько десятков преступлений, в том числе громкие убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, который вынес обвинительные приговоры членам нескольких неонацистских организаций, а также лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

В апреле 2015 года двое участников группы БОРН Михаил Баклагин и Вячеслав Исаев были приговорены к пожизненному заключению. Еще один фигурант – Михаил Волков – получил 24 года колонии.

Как ожидается, прокурор 15 июля озвучит наказание, которое заслуживает Горячев. Ему грозит вплоть до пожизненного заключения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика