Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

07 июля 2015, 19:26

Общество

В список аптек с завышенными ценами не попадут сетевые предприятия ˜– депутат

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

На карте аптек с завышенными ценами на жизненно важные препараты портала "Наш город" не появятся сетевые аптеки, полагает член комиссии по здравоохранению Мосгородумы Ирина Назарова.

"В сетях программное обеспечение автоматически рассчитывает цены на жизненно необходимые препараты. А вот небольшие аптеки иногда завышают стоимость лекарств на полках", – заявила m24.ru Назарова.

Она также отметила, что возможность жаловаться на цены в аптеках на портале "Наш город" позволит гарантировать жителям столицы стабильные цены на важные лекарственные препараты. "Благодаря новому сервису москвичи смогут отстаивать свое право на покупку медикаментов по цене, гарантированной государством", – отметила депутат.

По словам Назаровой, использование горожанами портала "Наш город" позволит создать институт регулярных проверок, что также будет способствовать уменьшению в городе числа аптек с завышенным ценами. "Предприниматели поймут, что, выгадав несколько рублей на продаже медикаментов, они могут получить серьезные неприятности. Зачастую, не соразмерные прибыли от завышения цен", – пояснила она

Напомним, с 15 июля на портале "Наш город" откроется карта аптек с завышенными ценами на жизненно важные лекарственные препараты. В черный список попадут те точки продажи лекарств, на которые поступили жалобы от жителей столицы. Если повторных сообщений о нарушениях в аптеке не будет, то через 30 дней ее перестанут отображать на проблемной карте.

Жизненно необходимые препараты – это лекарства, цены на которые зафиксированы государством на определенном уровне. Их стоимость на полках регулируются в зависимости от ценовой группы. На медикаменты стоимостью ниже 50 рублей нельзя делать розничную наценку более 32 процентов, на медикаменты стоимостью от 50 до 500 рублей – больше 28 процентов, а на лекарства свыше 500 рублей – более 15 процентов. В список жизненно важных входят такие лекарства, как инсулин, панкреатин, глюконат кальция и другие.

Аптекам, установившим слишком высокие цены на жизненно важные лекарственные средства, грозит не только репутационный риск. Если в торговую точку придет проверка из Росздравнадзора, то аптечный пункт может лишиться лицензии или получить штраф. Аптека должна будет заплатить двойной объем "излишней выручки", то есть прибыли за счет завышения цен, полученной за весь период продажи.

Возможность сообщать о завышении цен на жизненно необходимые лекарственные средства у жителей столицы есть уже сейчас. Свою жалобу можно оставить на портале "Наш город" в разделе "социальные объекты".

Для этого открыта новая проблемная тема "Превышение предельной стоимости лекарственных препаратов".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика