Новости

Новости

03 июля 2015, 15:15

Город

Что делать, если застройщик навязывает покупателям квартир дополнительные услуги

Нередко застройщики навязывают покупателям квартир в новостройках дополнительные платные услуги. Как правило, это касается приобретения машино-места вместе с квартирой или регистрации договора долевого участия. Однако порой покупателю могут навязать остекление лоджии или отделку квартиры. Novostroy-M.ru решил разобраться, имеют ли право строительные компании навязывать покупку дополнительных услуг и как с этим бороться.

По мнению директора департамента маркетинга компании Tekta Group Вартана Погосяна, такого рода услуги можно условно разделить на две категории.

К первой относится все, что касается покупки квартиры:
– машино-место в придачу;
– чистовая отделка;
– мебель;
– остекление лоджии.

Ко второй – все, что касается оформления сделки:
– регистрация ДДУ;
– оформление права собственности на квартиру;
– подача заявки на ипотеку.

За все эти опции застройщик может заставить заплатить при приобретении квартиры.

Покупателю необходимо помнить, что данные дополнительные услуги он может получить и в обход застройщика. Компания лишь может предложить помощь в регистрации ДДУ или отделку квартиры как дополнительную опцию.

Однако, как отмечает ведущий юрист юридической фирмы Via lege Денис Артемов, согласно статье Федерального закона "Об участии в долевом строительстве…", к отношениям, связанным с долевым строительством, применяется законодательство о защите прав потребителей. И здесь уже действует статья "О защите прав потребителей", согласно которой нельзя обусловливать приобретение одних товаров, работ или услуг обязательным приобретением других товаров, работ или услуг.

Проще говоря, если покупатель заинтересован в покупке квартиры без машино-места или ремонта, или же намерен самостоятельно зарегистрировать ДДУ, а застройщик препятствует ему в этом, требуя оплату за дополнительную услугу, то ситуация незаконна.

По словам Дениса Артемова, даже если покупатель сперва подписал договоры на оплату дополнительных услуг, позже, в суде, он может доказать, что они были ему навязаны, оспорить сделку и вернуть свои деньги в полном объеме.

Дополнительные опции сегодня предлагают многие застройщики Москвы и Подмосковья. С одной стороны, это удобно, когда покупку квартиры сопровождает комплекс сопутствующих услуг. Например, возможность заказать ремонт или оформить право собственности на жилье впоследствии.

Однако покупателю нужно учесть, что цены на такие услуги сильно разнятся на рынке новостроек. Если у вас нет желания регистрировать ДДУ самостоятельно, и вы готовы заплатить за это застройщику, просто сравните цены среди остальных компаний, чтобы понимать, дорого или дешево вам обойдется услуга.

Аналогично и с отделкой квартиры. Поскольку застройщики закупают отделочные материалы оптом, ремонт покупателю может обойтись дешевле, чем если делать его самостоятельно. Однако и тут нелишним будет сравнить цены на такие предложения и у других застройщиков.

Эксперты советуют отказаться от покупки квартиры, если застройщик навязывает дополнительные опции, тем более, что предложение сегодня весьма разнообразно. Но если есть необходимость приобрести квартиру в конкретном жилом комплексе, где обязательно придется раскошелиться на машино-место, отделку, регистрацию ДДУ и т.д., то можно сначала подписать предложенный пакет документов, включающий ненужные услуги, а затем уже в суде оспорить их и вернуть деньги.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика