Новости

Новости

02 июля 2015, 16:14

Город

По новому закону попрошаек в столице еще не штрафовали

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Работники ГКУ "Организатор перевозок" вынесли два предупреждения в рамках нового городского закона о штрафах для попрошаек. При этом сами штрафы в отношении нарушителей пока не применялись, сообщили m24.ru в пресс-службе ведомства.

"На сегодняшний день работниками учреждения вынесено два предупреждения в адрес лиц, занимающихся попрошайничеством. Если нарушения со стороны данных лиц будут выявлены повторно, то они будут оштрафованы на 2500 рублей", – сказали в пресс-службе.

Принятый в середине мая закон расширил полномочия контролеров ГКУ "Организатор перевозок" – теперь они не только следят за соблюдением правил пользования московским метрополитеном, но и могут привлечь к ответственности попрошаек.

При выявлении факта попрошайничества учитываются обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность. "Например, если правонарушение выявлено первый раз, то нарушителя предупреждают об ответственности, во второй – накладывается минимальный штраф. Если после этого гражданин продолжает нарушать, то сумма штрафа увеличивается", – пояснили в "Организаторе перевозок".

Как рассказали m24.ru в пресс-службе УВД на Московском метрополитене, количество задержаний попрошаек в подземке по сравнению с прошлым годом уменьшилось в 2,3 раза. За первые пять месяцев 2015 года в столичном метро были задержаны 980 попрошаек, в то время как за аналогичный период прошлого года - 2,26 тысячи.

Напомним, в середине мая Мосгордума утвердила штрафы для попрошаек в метро.

Закон устанавливает штрафы для людей, которые в метро и в 25-метровой зоне возле станций занимаются попрошайничеством. Сумма санкций составляет от 2,5 до 5 тысяч рублей. Для нарушителей, которые не имеют возможности выплатить штраф, предусмотрен арест.

Ранее попрошаек редко привлекали к ответственности, поскольку в КоАП были прописаны штрафы за "приставание к гражданам", что трудно было доказать при составлении протоколов. По этой статье предусмотрено предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Мосгордума приняла закон о размерах штрафа для попрошаек в метро

По мнению главы комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам МГД Александра Семенникова, поправки в КОАП будут способствовать снижению количества людей, для которых попрошайничество является формой заработка.

Депутат отметил, что контролеров заинтересуют граждане, которые каждый день приходят на одно и то же место и выпрашивают у прохожих деньги якобы на лечение, билет до дома или другие цели.

"Конечно, такая мера не сможет искоренить попрошайничество как комплексную проблему, но таким образом мы дадим сигнал, что метрополитен не лучшее место где стоит заниматься такой деятельностью", – подытожил он.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика