Новости

Новости

29 июня 2015, 17:07

Экономика

"Ашан" отказался от 500 европейских товаров после введения продуктового эмбарго

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Сеть гипермаркетов "Ашан" отказалась от 500 наименований европейских товаров после того, как Россия установила продуктовое эмбарго. Об этом рассказал глава компании "Ашан-Россия" Вильгельм Убнер на открытии первого магазина сети в Барнауле, передает ТАСС.

"В самом большом гипермаркете нашей сети 50 тысяч наименований товаров. Когда в начале августа прошлого года объявили эмбарго, у нас было всего 500 наименований товаров, которые попадали под санкции, и 300 товаров мы заменили товарами из других стран. Если нет испанских апельсинов, то есть апельсины из Турции или Марокко", – сказал Убнер.

Он добавил, что российские магазины сети продают в основном продукцию российского производства. Однако есть такие товары, которые заменить невозможно - например, сыр из Франции. По словам главы "Ашан-Россия", это "очень маленькая доля товаров".

Напомним, 24 июня Владимир Путин подписал указ о продлении ответных санкций на импортные товары еще на на один год. Президент считает, что принятые меры будут хорошим ориентиром для отечественных сельхозпроизводителей.

Новый список попавших под эмбарго продуктов сильно не изменился. Так, в страну по-прежнему нельзя ввозить говядину, свинину и мясо птицы, а также колбасы, рыбу, моллюсков, ракообразных, овощи, фрукты, орехи, молоко и молокопродукты.

До этого решение о продлении экономических санкций Европейского союза против России вступило в силу на полгода. Они будут действовать до 31 января 2016 года.

Санкции запрещают экспорт товаров военного и двойного назначения из ЕС, оборудования для нефтяных разработок и ограничивают финансирование российских оборонных концернов. Кроме того, запрещено долговое финансирование "Роснефти", "Транснефти" и "Газпром нефти", а пяти крупнейшим банкам запрещается выдавать кредиты на сроки более месяца.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика