Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 октября 2012, 11:58

Происшествия

Продлен срок заключения обвиняемого в подготовке покушения на Путина

Фото: ИТАР-ТАСС

Лефортовский суд Москвы 22 октября принял решение о продлении срока заключения гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, которого обвиняют в подготовке покушения на главу российского государства Владимира Путина.

Пьянзин останется в камере до 25 января, сообщает РАПСИ.

Рассмотрение ходатайства следствия о продлении ареста проходило в закрытом режиме, так как материалы дела имеют пометку "секретно". Сам же подозреваемый просил провести открытое заседание, на которое необходимо пригласить журналистов и общественность, чтобы "народ все увидел", информирует "Интерфакс".

Сейчас Пьянзин находится в следственном изоляторе "Лефортово". Он отрицает предъявленные ему обвинения. Перед заседанием задержанный рассказал, что его вынудили дать показания.

Российские и украинские спецслужбы объявили о задержании в Одессе преступников, которые находились в международном розыске, в феврале. Так, еще один подозреваемый Адам Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранителями по обвинению в преступлениях террористической направленности.

В ходе следствия выяснилось, что покушение на Путина должно было состояться после мартовских выборов президента РФ. В апреле московский суд выдал санкцию на заочный арест Осмаева и Пьянзина. Экстрадиция в Россию Осмаева не состоялась, так как в дело вмешался Европейский суд по правам человека. Адвокаты Пьянзина не успели обратиться в ЕСПЧ.

Напомним, что 29-летнего Пьянзина доставили в российскую столицу 25 августа. Ему предъявлено обвинение в покушении на Владимира Путина, бандитизме, хранении и изготовлении оружия и боеприпасов. Уголовное дело в отношении подозреваемого находится в производстве следственного управления ФСБ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика