Новости

Новости

23 июня 2015, 19:03

Город

Какими были лучшие жилые дома прошлого года

Фото: M24.ru/Михаил Сипко

Во вторник, 23 июня, на ВДНХ в павильоне № 75 открылась выставка проектов конкурса "Лучший реализованный проект в области строительства". Всего в конкурсе участвует 69 проектов в 11-и номинациях. Сетевое издание M24.ru расскажет о лучших проектах жилых домов эконом-класса в Москве.

7 августа, в канун Дня строителя, будут подведены итоги, вручены призы и дипломы победителям в различных номинациях. Процедуру награждения проведет Сергей Собянин.

"Конкурс стал уже привычным для инвестиционного сообщества, для строителей. Проходит он с 2000 года, его организатором была ассоциация инвесторов. А с этого года конкурс организует департамент градостроительной политики Москвы", – отметил глава департамента Сергей Левкин.

Малоэтажный жилой дом на улице Федосьино

Фото предоставлено организаторами конкурса

Дом в Ново-Переделкине имеет три секции и переменную этажность: 4–6 этажей с техническим этажом и подвалом. Общая площадь здания составляет свыше 6,2 тысячи квадратных метров.

Всего в доме 24 квартиры, рассчитанные на многодетных семей. При этом рядом с комплексом имеется охраняемая парковка и детская площадка.

Жилой дом на улице Мневники

Фото: M24.ru/Михаил Сипко

Жилой комплекс находится на пересечении улицы Народного Ополчения и улицы Мневники. К нему примыкает гимназия № 1522, продуктовый магазин и филиал "Почты России". Также рядом находится городская поликлиника № 115.

Жилой дом имеет переменную этажность: 7–9–11–14 этажей. Фасад первого этажа и типовых этажей выполнен из фиброцементных плит разных цветов.

На придомовой территории расположены гостевые стоянки на 81 машино-место. При строительстве жилого дома были применены энергосберегающие технологии и материалы: оконные стеклопакеты, а также остекление лоджий и балконов.

Жилой дом на Дмитровском шоссе

Фото предоставлено организаторами конкурса

13–15–17-этажный шестисекционный жилой дом построен по индивидуальному проекту. В нем располагаются 312 квартир. Наружная облицовка дома выполнена из металлических кассет с полимерным порошковым покрытием. Все входы оборудованы пандусами и тактильной разметкой для маломобильных групп граждан и незрячих.

Жилые корпуса на улице Летчика Ульянина в микрорайоне "Солнцево-Парк"

Фото предоставлено организаторами конкурса

Микрорайон "Солнцево-Парк" расположен на территории 56 гектаров. Его общая площадь с учетом инфраструктуры составляет около 1 миллиона квадратных метров, из которых более 470 тысяч квадратных метров – площадь жилья.

Жилые корпуса микрорайона представлены 25 панельными и монолитными домами от 13 до 25 этажей. В проекте номинированы корпуса №№ 12 и 13.

Индивидуальный жилой комплекс с подземной автостоянкой на улице Циолковского

Фото предоставлено организаторами конкурса

Общая площадь дома составляет почти 47 тысяч квадратных метров. Всего в доме разместились 490 квартир. Корпус 6А-двухсекционный, 18-этажный (2 нежилых + 16 жилых этажей); корпус 6Б-четырехсекционный переменной этажности (2 нежилых + 15/18/15/12 жилых этажей).

Между жилыми и нежилыми этажами предусмотрен технический этаж для размещения инженерных коммуникаций. Расстояние до ближайшей станции метро "Тушинская" составляет 900 метров.

Жилой дом на улице Партизанская

Фото предоставлено организаторами конкурса

15–17-этажный пятисекционный жилой дом построен в районе с разносторонней и обжитой инфраструктурой. В семи минутах ходьбы находится станция метро "Молодежная", поблизости расположены две поликлиники, стоматологическая клиника, сетевые магазины, детский сад, две школы, в шаговой доступности находится Церковь Иоанна Русского.

В каждой секции на входе в нежилые помещения со стороны уличных фасадов установлены подъемные устройства в витражном ограждении для маломобильных групп населения, со стороны дворов на входах в жилье выполнено устройство пандусов.

Жилой дом на улице Обручева

Фото предоставлено организаторами конкурса

Здание имеет 4 секции и представляет собой многофункциональный комплекс, включающий жилую многоэтажную часть (18–19–19–21 этажей) и встроенные нежилые помещения на 1 этаже, а также двухярусный гараж в подземном уровне.

В наземной части комплекса на первом этаже предусмотрены нежилые помещения без конкретной технологии. Всего в доме располагаются 365 квартир.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика