Новости

Новости

10 июня 2015, 15:45

Мэр Москвы

Собянин предложил анализировать причины смертности в разных возрастных группах

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Сергей Собянин предложил отдельно анализировать причины смертности в разных возрастных группах населения страны. С этой инициативой он выступил в ходе селекторного совещания по демографической политике, которое состоялось под председательством Дмитрия Медведева.

"Нужно анализировать очень тщательно причины смертности, но лучше это делать не от общего показателя смертности, а по возрастным группам от 0 до 5 лет, от 5 до 10, от 10 до 15 лет. Так точно мы будем знать в каждом сегменте, в каждой возрастной группе причины смертности и влиять на эти причины", – сказал мэр Москвы.

Премьер-министр поддержал предложение. Он подчеркнул, что специалистам необходимо обратить внимание на эту инициативу и разработать такую методику анализа причин смертности в России.

"Тренды, связанные с увеличением продолжительности жизни, достаточно очевидны. Поэтому нам нужно смотреть за трендами в детском возрасте, естественно, младенческая смертность, потом детский период, юношество, средний возраст, и, конечно, уже в преклонном возрасте тоже. Я не знаю, какая там градация должна быть, пусть, кто этим занимается, предложит, но, наверное, это более тонкий анализ", – отметил Медведев.

В свою очередь Сергей Собянин добавил, что для проведения такого анализа есть системные показатели Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые могли бы послужить основой исследований в России.

По словам мэра, Москва входит в число 15 регионов страны с наименьшей смертностью (в среднем по России в 2014 годом – 13,1 случай на 1000 человек населения). Уровень смертности в Москве соответствует аналогичному показателю в таких городах как Прага, Варшава, Рим.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика