Новости

Новости

10 июня 2015, 14:43

Происшествия

ГИБДД составила список автошкол, ученики которых часто попадают в ДТП

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

ГИБДД составила список московских автошкол, ученики которых чаще остальных попадают в ДТП. Туда попали 48 учебных заведений. В ведомстве отмечают, что площадки для вождения этих школ иногда находятся в Подмосковье, а занятия проходят даже по ночам.

Председатель правления НП "Гильдия автошкол" Сергей Лобарев заявил в эфире радиостанции "Москва FM", что причины совершенных ДТП неизвестны, поэтому нельзя во всем винить автошколы.

"У них есть статистика учащихся и ведется статистика, в какой школе учился водитель. Но это субъективная информация, надо смотреть, умышленно ли водитель совершил ДТП или из-за незнания правил. При этом, чем больше автошкола, тем больше у нее может быть таких водителей. Тем более вышли новые программы, которые на треть увеличили только теорию. Практика осталась в том же объеме. В России запрещено учебное вождение на скоростных магистралях. Наверно, эти аварии были совершены не у магазинов и домов, а на больших скоростях", - сказал он.

В ГИБДД определили автошколы, ученики которых часто попадают в ДТП

Как пишет "Коммерсантъ", ситуация с обучением в автошколах вчера обсуждалась на совещании в УГИБДД по Москве. Издание отмечает, что в "черный" список автошкол попали "Аспект-Авто", "Автошкола 2008", "Автополис", "Зеленый свет".

Отметим, стоимость обучения в автошколах Москвы выросла за последние четыре месяца более чем на четверть. В апреле 2015 года курсы вождения в столице подорожали на 27,1 процента по сравнению с декабрем 2014 года.

Напомним, осенью прошлого года премьер-министр России подписал постановление, по которому для получения водительского удостоверения необходимо пройти обучение в автошколе. Кроме того, ужесточились требования к экзаменаторам, автошколам и местам проведения экзаменов.

Например, у автошколы должен быть участок площадью 0,24 гектара, а обучать будущих водителей можно только по программам, разработанным Минобрнауки.

Для получения прав нужно сдать три экзамена: теоретический и два практических. Те, кто не смог сдать один из экзаменов с третьего раза, теперь имеют право пройти повторную проверку не ранее чем через 30 дней. Также новые правила увеличили срок действия оценки, полученной на теоретическом экзамене, с трех до шести месяцев.

При этом заявление о допуске к экзаменам и выдаче прав может быть подано через портал госуслуг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика