Новости

Новости

05 июня 2015, 15:31

Законы

Курение на всех летних верандах кафе могут оставить под запретом

Фото: ТАСС/Митя Алешковский

Профильный комитет Госдумы рекомендовал отклонить законопроект, разрешающий курить на летних верандах кафе, сообщает МИА "Россия сегодня".

Во вторник, 9 июня, нижняя палата парламента может рассмотреть два законопроекта, один из которых разрешает курить на верандах кафе, а другой – запрещает курение на остановках и в переходах.

"Комитет (по охране здоровья) рекомендовал оба законопроекта отклонить", – заявил его председатель, член фракции ЛДПР Сергей Калашников. По его словам, комитет дал заключение о том, что в существующем законе нет запрета о курении на летних верандах, поэтому нет и предмета отмены запрета.

"Что касается Курской областной думы, которая предлагает запретить курение в переходах и так далее. Мы в принципе согласны с самим подходом, что это не место для курения, но в тексте законопроекта есть определенные юридико-технические ошибки. Поэтому мы им предложили перевнести, но поскольку по форме нужно отклонить, мы его предлагаем отклонить", – сказал Калашников.

Штрафы за курение

Ранее Калашников сообщил, что Госдума может законодательно разрешить курение на всех летних верандах кафе и ресторанов. "После рассмотрения документа мы еще посмотрим, как пойдет обсуждение. Думаю, что курение на верандах будет узаконено", – заявлял Калашников.

Напомним, 1 июня 2014 года вступил в полную силу антитабачный закон. Курение полностью запретили во всех кафе и ресторанах. Однако позже выяснилось, что ограничение не касается электронных сигарет и кальяна без табака. Позже к исключениям, не попадающим под действие антитабачного закона, добавились летние кафе без навесов.

В следствие этого, более 1,9 тысячи летних кафе будут работать в столице как объекты благоустройства, а не как нестационарные торговые объекты. Такая форма регистрации позволяет владельцам оставлять возможность курения в заведениях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика