Новости

Новости

04 июня 2015, 12:36

Экономика

Говорить о преодолении кризиса в России преждевременно - Набиуллина

Фото: ТАСС/Алексей Никольский

Говорить о преодолении экономического кризиса в России пока преждевременно, предупредила глава Банка России Эльвира Набиуллина. Она уточнила, что риски смягчились, но не исчезли полностью, передает "Интерфакс".

"Текущие показатели экономики оказались лучше ожиданий экономистов, но преждевременно говорить, что все кризисные явления миновали. Риски смягчились, но остались теми же самыми, и мы должны это осознавать", - подчеркнула Набиуллина, выступая на банковском конгрессе.

По ее словам, риски связаны с тем, что к многолетним структурным ограничениям экономики добавились и циклические факторы спада. "Финансовая система, платежный баланс к настоящему времени практически адаптировались к новым условиям, но внешние условия остаются достаточно неблагоприятными. Цены на нефть выросли, но они будут в 1,5 раза ниже среднего за последние пять лет. Более того, снижаются цены и на другие традиционные товары российского экспорта", - отметила Набиуллина.

Глава Центробанка уточнила, что адаптация экономики к новым условиям займет время. Лучшим вариантом будет изменение отраслевой структуры экономики в сторону большей доли обрабатывающих секторов, секторов услуг при повышении производительности труда.

В свою очередь, негативно на ситуации скажется стабилизация нефтяных цен позволит "расслабиться и в старой структуре экономики с низкой производительностью удовольствоваться 1-2% роста".

Кроме того, Набиуллина сообщила, что инфляция в стране продолжит снижаться. Сохранится цель в 4% в среднесрочной перспективе, это позволяет Центробанку снижать ключевую ставку.

Ранее Росстат обнародовал данные, согласно которым недельная инфляция уже шестую неделю подряд держится на уровне 0,1%. Кроме того, с начала года по 1 июня потребительские цены выросли на 8,3%.

До этого экс-министр финансов страны Алексей Кудрин также отметил, что пик экономического кризиса в России придется на второй квартал. "Острая фаза кризиса впереди. Спад ВВП в России во втором квартале будет большим, чем в первом. Поэтому говорить о том, что пик мы уже прошли, нельзя. Скорее всего, он придется на второй квартал", - заявил Кудрин.

По словам экс-министра, к концу году спад ВВП может остановиться. "Но все равно статистически ВВП будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. То есть в третьем квартале этого года мы будем фиксировать спад по отношению к третьему кварталу прошлого года. Мой прогноз - падение ВВП в этом году составил около 4 процентов", - сообщил Кудрин.

При этом реализация антикризисного плана позволила пройти пик кризиса без последствий для городской экономики. Сейчас план выполнен на 52 процента, сообщила заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина на заседании антикризисной комиссии правительства Москвы.

Как отметил руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, по состоянию на 28 мая почти все оперативные мероприятия антикризисного плана выполнены или исполняются.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика