Новости

Новости

08 мая 2015, 15:08

Принудительное тестирование водителей на алкоголь незаконно - эксперт

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Водители должны проходить принудительное медицинское освидетельствование на состояние опьянения, считают в МВД. Сейчас готовится соответствующий законопроект.

По мнению автоюриста Дмитрия Славнова, законопроект МВД будет противоречить Конституции РФ. "На мой взгляд, все это не совсем правильно, так как противоречит 51 статье Конституции РФ, которая говорит о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников. А здесь нас заставляют принудительно сдавать анализ, тем самым свидетельствуя против самих себя. Поэтому данный законопроект не может вступить в силу", – сказал Славнов эфире радиостанции "Москва FM".

Эксперт выступает за медицинское освидетельствование в том виде, как это есть сейчас. По его словам, на сегодняшний день система работает идеально.

"Нельзя принуждать людей. Если ты отказался от анализа – тебя по закону лишили прав. Если ты уверен в себе и согласен – едешь к лицензированному врачу-наркологу, который берет у тебя анализ мочи или крови и сразу же выявляет, что ты не употреблял алкоголь или наркотические вещества. Но я против экспресс-анализов с помощью специальных аппаратов, потому что они имеют погрешности, – отметил эксперт.

При этом он подчеркнул, что есть и сторонники законопроекта, потому что сегодня очень много тех, кто садится за руль после употребления алкогольных и наркотических веществ.

Напомним, на фоне борьбы с пьянством за рулем ГИБДД столкнулась с новой проблемой – ростом числа граждан, садящихся за руль после употребления наркотиков. Лишение прав и высокие штрафы, применяемые для борьбы с водителями в состоянии алкогольного опьянения, судя по статистике, наркоманов не сдерживают. Именно поэтому в МВД обсуждают новый способ влияния на водителей, пишет "Коммерсант".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика