Новости

Новости

26 мая 2015, 10:11

Общество

Школьники закупают "шпионские" гаджеты в преддверии ЕГЭ

"Московский патруль": Школьники закупают "шпионские" гаджеты для ЕГЭ

В последние дни в связи с приближением сессии и стартом первой волны Единого госэкзамена (ЕГЭ) продажи "шпионских" устройств заметно выросли.

Купить новейшие гаджеты и почувствовать себя шпионом на предстоящих зачетах может едва ли не каждый школьник или студент: интернет-магазины переполнены передовыми новинками. Да и выбор гаджетов становится все больше, передает телеканал "Москва 24". Есть, к примеру, часы, способные превратиться в электронную книгу. В них может поместиться целый учебник.

Другой вариант - микроскопический наушник и скрытая гарнитура для мобильного телефона. Стоит дороже, но зато обеспечивает "двустороннюю связь": экзаменуемый не только слышит своего собеседника, но и может с ним разговаривать.

В Рособрнадзоре говорят, что подобные устройства выпускникам не помогут. Подозрительные электронные приборы, в том числе и часы, придется сдать при входе в класс. Воспользоваться телефоном, пусть и через гарнитуру, тоже не получится. "В семи субъектах РФ во всех пунктах проведения экзамена установлены средства подавления сигналов сотовой связи, еще в 14 субъектах такая технология используется частично", - рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

К таким строгим мерам школьные учителя относятся неоднозначно. С одной стороны, обеспечить всем ученикам равные возможности перед испытанием необходимо, с другой - заведомо подозревать всех в жульничестве не совсем правильно.

"Москва в цифрах": Нововведения ЕГЭ-2015

"Да, можно создать жесткую систему, не дать списать. А что за ней, за этой системой? Стрессы, беспокойство на протяжении многих месяцев, недоверие к самому миру взрослых", - говорит заслуженный учитель России Александр Снегуров.

В ситуационно-информационный центр Рособрнадзора стекаются данные со всей России о том, как школьники сдают ЕГЭ. Несмотря на то, что официальные результаты первых испытаний по географии и литературе станут известны только через 10 дней, уже сегодня можно говорить о тех, кто свой экзамен наверняка не сдал. Речь идет о пяти учениках, которые пытались воспользоваться шпаргалками.

Многие подростки, похоже, не задумываются, что игры в шпионов могут обернуться серьезными последствиями. За использование мини-гарнитуры уголовное дело возбуждать не станут, однако стоит помнить, что незаконный оборот специальных технических средств для негласного получения информации грозит лишением свободы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика