Новости

Новости

22 мая 2015, 12:44

Происшествия

Узбекистан и Таджикистан лидируют в рейтинге "иностранной" преступности

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Граждане стран ближнего зарубежья совершили в Москве в прошлом году 9,6 тысячи преступлений. В рейтинге преступности среди иностранцев лидируют приезжие из Узбекистана и Таджикистана, заявил в интервью газете "Московский комсомолец" прокурор Москвы Сергей Куденеев.

По его словам, граждане из Узбекистана совершили в прошлом году 2,5 тысячи преступлений, Таджикистана – 1,7 тысячи преступлений. На третьем месте оказались граждане Киргизии, на счету которых почти 1,3 тысячи преступных деяний.

"В прошлом году в Москве почти 51 процент из числа раскрытых преступлений совершили отнюдь не жители столицы. Иностранными гражданами ближнего зарубежья совершено 9 тысяч 606 преступлений – это составляет 20 процентов от раскрытых преступлений, совершенных в прошлом году", - сказал Куденеев.

Он добавил, что миграция – это характерное для всех мегаполисов мира явление, при этом вопросы незаконного пребывания на территории страны всегда "должны быть на контроле у правоохранительных органов".

В прошлом году в Москве в сфере организации незаконной миграции было зарегистрировано 646 преступлений, 444 уголовных дела направили в суд. На "резиновые квартиры" пришлось 37 преступлений, на фиктивную постановка на учет иностранца по месту пребывания – 983 преступления.

Ранее M24.ru сообщало, что москвичи стали выше ценить миграционную политику города. По данным Центра мониторинга общественного мнения при правительстве Москвы, 46 процентов горожан заметили уменьшение числа нелегальных мигрантов в городе. В 2013 году об этом говорило только 18 процентов опрошенных москвичей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика