Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

18 мая 2015, 13:18

Политика

Законопроект о передаче Москве штрафов за нарушение ПДД рассмотрят осенью

Фото: М24.ru/Евгения Смолянская

Госдума планирует рассмотреть законопроект о передаче Москве части полномочий по штрафам за нарушение правил дорожного движения осенью, сообщает Агентство "Москва". Речь идет о штрафах, зафиксированных фото- и видео- камерами.

"Законопроект в любом случае на осень пойдет, у нас сейчас пока рассылка. К осени будет видно, что творится с эвакуацией", - сказал первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

Документ был разработан по поручению правительства РФ и внесен в нижнюю палату парламента на прошлой неделе. Согласно нему, город может получить право вести административные дела за превышение скорости, проезд на красный, парковку на тротуарах и местах для инвалидов и так далее. Всего Москва сможет привлекать водителей к ответственности за четверть всех административных нарушений ПДД – 38 из 128. Они закреплены в главе 12 КоАП "Административные правонарушения в области дорожного движения".


Сейчас город ведает нарушениями, предусмотренными только одним пунком из этой главы - частью 5 статьи 12.16 "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части" КоАП.

Как пояснил M24.ru замруководителя департамента транспорта Москвы Андрей Корнеев, московские власти не хотят забирать функции ГИБДД и останавливать машины на дорогах. "Город будет администрировать только те нарушения, которые фиксируют работающие в автоматическом режиме камеры фотовидеофиксации. Например, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуарах, на местах для инвалидов, несоблюдение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора и некоторые другие”, - подчеркнул Корнеев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика