Новости

Новости

15 мая 2015, 12:01

Город

На "Партизанской" открылась выставка ретро-вагонов столичного метро

На станции метро "Партизанская" открылась выставка ретро-вагонов, посвященная 80-летию столичной подземки, сообщает Агентство "Москва".

Там выставлены вагоны серий "А", "Г", "Д" и "Е", которые эксплуатировались до 1990 года. Выставка продлится два дня.

По словам начальника столичного метро Дмитрия Пегова, некоторые вагоны были оборудованы под склады, некоторые находились в виде вагонов-тренажеров, какие-то просто находились на запасных путях в депо.

80 лет под землей: факты о метро

К 80-летию метрополитена работники метро объединились и восстановили вагоны, которые исторически эксплуатировались в Московском метрополитене. Все вагоны были собраны, механическое оборудование было приведено в рабочее состояние, все они были доставлены в электродепо "Выхино", где их отреставрировали", – сказал он.

Напомним, на станции "Октябрьская" начался парад поездов в честь 80-летия московского метро. Пассажиры Кольцевой линии подземки смогу проехать на поездах разных десятилетий 15 и 16 мая.

Первая линия столичного метро – Сокольническая – открылась для пассажиров в 7 утра 15 мая 1935 года. За 80 лет в подземке появилось 12 линий и 196 станций. Ежедневно метро пользуются более 7 миллионов пассажиров, а в будни эта цифра может достигать 9 миллионов.

К юбилею метрополитен подготовил праздничную программу: на станциях появились специальные стенды для фото, а в вагонах зазвучали голоса звезд.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика