Новости

Новости

15 мая 2015, 10:59

Продукты

Чаще всего москвичи жалуются в ФАС на повышение стоимости овощей и фруктов

Фото: M24/Александр Авилов

Чаще всего москвичи жалуются в Федеральную антимонопольную службу на рост цен на овощи и фрукты, сообщает Агентство "Москва".

Всего за время работы горячей линии от жителей столицы поступило 2 тысячи 707 жалоб, из которых 647 – на повышение стоимости овощей и фруктов. 466 жалоб пришло на рост цен на молочные продукты, 340 – на сахар. Кроме того, москвичи жаловались на мясо птицы (154), хлеб (100), яйца (71), гречку (69) и колбасы (42).

Ранее сообщалось, что самое большое количество жалоб на горячую линию Федеральной антимонопольной службы поступило от москвичей.

Жалобы на завышенные цены приходят из всех регионов страны, но больше всего из Москвы и Московской области, а также из Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

Всего от россиян с начала работы горячей линии ФАС поступило более 8,7 тысяч обращений.

Напомним, горячая линия ФАС по вопросам цен начала свою работу 14 августа прошлого года. На сайте ведомства создана специальная форма. Жалобы принимаются в том числе в виде фотографий со смартфона. Чтобы сообщение было принято в работу, необходимо указать место и время, когда сделано фото, название торговой сети и сообщить, сколько продукт стоил до подорожания.

Добавим, столичные власти начали публиковать минимальные цены на продукты питания по данным собственного мониторинга. Информацию о стоимости продовольственных товаров первой необходимости планируется выкладывать каждый понедельник на сайте департамента.

Пока в список вошли минимальные цены на 24 наименования продуктов, в том числе яйца, курица, сливочное масло. Самый дорогой товар в корзине - твердый сыр, он стоит 447,42 рубля за килограмм. Самый дешевый - поваренная пищевая соль (12,01 рублей за килограмм). Напомним, что, согласно постановлению правительства РФ, при росте цен от 30%, власти могут установить временное регулирование. В Москве пока цены растут не очень сильно - максимум на 4,41%. Это как раз поваренная соль. А многие категории, наоборот подешевели. Больше всего - свежие огурцы - на 3,12%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика