Новости

Новости

13 мая 2015, 15:50

Следствие

Завершается следствие по делу о теракте на Дубровке

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Следователи завершают расследование дела о теракте в здании театрального центра на Дубровке, который произошел в октябре 2002 года, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на адвоката потерпевших Игоря Трунова.

По словам защитника, обвиняемый дает отчасти признательные показания – соглашается с тем, был знаком с организаторами теракта, но отрицает свою роль в этом.

Расследование было возобновлено в декабре прошлого года, после того, как на въезде в Украину был задержан 41-летний чеченец Хасан Закаев, которого обвиняют по статьям об участии в преступном сообществе, приготовлении к теракту, а также незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ.

Трунов заявил, что Хасанов частично признал вину, согласившись с тем, что привозил в Москву оружие и взрывчатку, но подчеркнув, что не знал, для чего он это делал.

Напомним, террористы во главе с Зелимханом Яндарбиевым захватили ДК "Московского подшипника" 23 октября 2002 года, в здании проходил мьюзикл "Норд-Ост". В заложниках оказалось порядка 900 человек.

Спустя почти трое суток произошел штурм здания. В результате трагедии погибли 130 человек, в том числе 10 детей. Все боевики, захватившие заложников, были уничтожены в ходе спецоперации. Тогда были изъяты 25 "поясов смертников" и две мощных бомбы по 40 кг взрывчатки.

В течение пяти лет по уголовное делу, связанному с терактом, были осуждены пять человек, в том числе майор милиции Игорь Алямкин, оформивший регистрацию участнице захвата Луизе Бакуевой.

Также обвинялись Шамиль Басаев, Зелимхан Яндарбиев, Герихан Дудаев, Хасан Закаев. Первые двое были ликвидированы российскими спецслужбами, Герихан Дудаев остается в международном розыске. В его отношении заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика