12 мая 2015, 18:30

Спорт за неделю: ЧМ по хоккею и полуфинал Лиги чемпионов

Поражение "Спартака" и завершение группового этапа ЧМ по хоккею, очередной успех Mercedes и полуфинал Лиги чемпионов, а также анонс предстоящих событий – в еженедельной рубрике M24.ru.

Триллер в Грозном

Самым захватывающим поединком 27-го тура российской футбольной Премьер-лиги стал, безусловно, матч между московским "Спартаком" и грозненским "Тереком", который состоялся в столице Чечни. Подопечные Мурата Якина, играя в большинстве, умудрились пропустить четыре мяча за один тайм.

Начиналось все для "красно-белых" неплохо. "Спартак" больше владел мячом и на 27-й минуте открыл счет, когда Вячеслав Кротов замкнул передачу Сергея Паршивлюка. В конце первого тайма "Терек" и вовсе остался в меньшинстве: за неспортивное поведение красную карточку получил полузащитник Олег Иванов.

Вот тут и начались для "Спартака" проблемы. Что произошло с командой в перерыве – неизвестно. Но на второй тайм девятикратные чемпионы вышли совсем расслабленными, за что и поплатились.

В начале второй половины игры грозненский клуб не только сравнял счет, но и вышел вперед благодаря дублю Аблайе Мбенге. Затем москвичи долго и упорно пытались отыграться, и это им удалось.

Но победить в этой встрече, видимо, больше хотели хозяева поля. Вышедший на замену Аилтон дважды огорчил вратаря столичной команды Артема Реброва и установил окончательный итог матча – 4:2.

"Спартак" терпит поражение и остается с 43 очками на шестом месте в турнирной таблице. Кроме того, девятикратные чемпионы лишились шансов на завоевание медалей. За три тура до финиша "красно-белые" отстают от идущего на третьем месте ЦСКА на 10 очков. "Спартак" остается без наград третий сезон подряд.

Удачно этот тур сложился для столичных армейцев, которые обыграли в дерби "Локомотив". Встреча, прошедшая в Черкизове, закончилась со счетом 3:1 в пользу "красно-синих".

После этого поражения в отставку подал наставник "железнодорожников" Миодраг Божович. В пяти последних матчах в российской Премьер-лиге "красно-зеленые" набрали одно очко, расположившись на седьмом месте в турнирной таблице. До конца сезона исполняющим обязанности главного тренера назначен Игорь Черевченко.

• "Мордовия" – "Арсенал" – 1:0

За три тура до финиша турнирную таблицу возглавляет петербургский "Зенит", на счету которого 63 очка. "Краснодар" отстает от лидера на восемь баллов. Таким образом, уже в следующем туре команда с берегов Невы может оформить чемпионство.

Семь шайб для Белоруссии

После поражения от сборной США российская команда возобновила победное шествие на чемпионате мира по хоккею. Однако справедливости ради стоит сказать, что и соперники у нашей сборной не самые сильные. Поэтому настоящая проверка для подопечных Олега Знарка наступит в плей-офф.

6 мая российская дружина не без труда обыграла скромную сборную Дании со счетом 5:2. Такой результат не должен вводить в заблуждение: исход поединка не был ясен до последних минут, когда действующие чемпионы мира сумели отличиться дважды.

Через два дня команда России вдоволь покуражилась над Белоруссией, забросив в ворота соперника семь безответных шайб. При этом до первого гола белорусы достойно смотрелись против более именитого соперника. А учитывая довольно посредственную игру россиян в обороне, белорусская сборная имела несколько неплохих моментов для того, чтобы отличиться, однако сделать это не позволил голкипер Сергей Бобровский.

Следующий поединок России пришлось проводить уже на следующий день, и матч со Словакией получился гораздо напряженнее. Словаки повели уже на шестой минуте встречи: точным броском отметился Томаш Копецки. Во втором периоде счет сравнял Сергей Мозякин, отправив шайбу в ворота Юлиуса Гудачека.

В начале третьего периода Владимир Тарасенко вывел сборную России вперед. Однако на 48-й минуте встречи Мариан Габорик вновь сделал счет ничейным. Уже в дополнительное время сборная России смогла дожать команду Словакии: очередной гол на чемпионате мира записал на своей счет Артемий Панарин.

"Барселона" почти в финале

На прошлой неделе в футбольной Лиге чемпионов состоялись первые матчи 1/2 финала. Во вторник встретились туринский "Ювентус" и мадридский "Реал". Первый матч команды провели в Италии, встреча завершилась победой "Старой синьоры" со счетом 2:1.

На бумаге 33-кратный чемпион Италии проигрывает "галактикос" по всем статьям. "Юве" не может похвастаться ни такой же россыпью звезд (несмотря на наличие в составе Тевеза, Видаля, Буффона, Погба), ни, соответственно, соответствующими финансовыми возможностями. Однако это не помешало команде Массимилиано Аллегри не только достойно сразиться с "Реалом", но и нокаутировать соперника.

Так, "Ювентус" с первых же минут понесся вперед, рассчитывая на быстрый гол. Этого туринцам добиться удалось – отличился Альваро Мората, к слову, воспитанник "Реала". Хозяева поля уверенно владели преимуществом, но после пропущенного мяча мадридцы немного пришли в себя и смогли отыграться.

Второй тайм прошел в целом в равной игре, команды попеременно владели преимуществом. На 58-й минуте Карлос Тевес заработал пенальти и сам же его реализовал. Этот гол и оказался победным. Теперь в Мадрид туринцы отправляются с небольшим, но все-таки преимуществом.

Добавим, что "Ювентус", не проигрывающий в еврокубках уже восемь матчей подряд, одержал свою 50-ю домашнюю победу в Лиге чемпионов.

[html][/html]
В свою очередь, "Барселона" на своем поле не оставила шансов мюнхенской "Баварии", разгромив соперника со счетом 3:0.

Поединок прошел при полном преимуществе каталонского клуба, однако до поры до времени немцам удавалось удерживать ворота на замке. Основная заслуга в этом принадлежит голкиперу Мануэлю Нойеру, который несколько раз в первом тайме просто спас свою команду от неминуемого гола.

Во второй половине игры вратарь "Баварии" продолжил выручать, и казалось, что куража Нойера хватит для того, чтобы "Баварии" дотянуть матч до нулевой ничьи. Но другое мнение на этот счет было у Лионеля Месси. Два мяча аргентинца в течение всего-то трех минут – и подопечные Хосепа Гвардиолы были сломлены и повержены. А в самой концовке "контрольный" гол забил Неймар, убежавший от защитников на рандеву с Нойером.

Перед ответным матчем "Бавария" поставлена в крайне затруднительное положение – отыграть у "Барселоны" три мяча, пусть и на своем поле, при этом не пропустив.

Mercedes снова первый

В прошедший уик-энд в Испании прошел очередной этап "Формулы-1" – Гран-при Испании. Победу в воскресной гонке одержал пилот Mercedes Нико Росберг, тем самым сократив отставание от лидера чемпиона – Льюса Хэмилтона – до 20 очков. Британец, в свою очередь, пришел к финишу вторым. Замкнул тройку лучших гонщик Ferrari Себастьян Феттель.

После Гран-При Испании Mercedes укрепил лидерство в Кубке конструкторов: на счету команды 202 очка, у Ferrari – всего 132.

Что касается россиянина Даниила Квята, то в пятой гонке сезона он набрал один балл, завершив заезд на десятом месте. Всего в нынешнем сезоне Квят набрал пять очков – помимо Испании, Квят набирал два результативных балла на Гран-при Малайзии и Бахрейна.

При этом впервые в сезоне Квят смог не только дважды подряд добраться до финиша, но и набрать очки. В общем зачете он идет на 15-м месте, опережая, в частности, Фернандо Алонсо и Дженсона Баттона.

Что посмотреть на этой неделе

Во вторник, 12 мая, на чемпионате мира по хоккею завершится групповой этап. Так, сегодня встретятся Латвия с Францией, США со Словакией, Чехия со Швейцарией. Главный же поединок пройдет в Остраве, где сборная России сыграет с командой Финляндии.

12 и 13 мая пройдут ответные матчи в футбольной Лиге чемпионов. Во вторник "Бавария" попытается сломить сопротивление "Барселоны" после чувствительного поражения на "Ноу Камп" (0:3), а на следующий день туринский "Ювентус" выйдет на поле мадридского "Сантьяго Бернабеу", где сыграет с "Реалом".

Кроме того, в четверг пройдут ответные матчи в турнире рангом ниже – Лиге Европы. "Севилья" на всех порах мчится к финалу турнира. Действующий победитель Лиги Европы на своем поле обыграл итальянскую "Фиорентину" со счетом 3:0 и сделал отличный задел перед ответным матчем.

Неплохие шансы на выход в финал имеет "Днепр". Украинский клуб на выезде сыграл вничью с "Наполи" (1:1), и теперь на своем поле их устроит даже счет 0:0.

Центральным матчем 28-го тура российской футбольной Премьер-лиги станет классическое дерби "Спартак" – ЦСКА. Обе команды решают похожие задачи – идет борьба за еврокубки. Однако армейцы пытаются завоевать путевку в Лигу чемпионов, а "красно-белые" еще сохранили небольшие шансы на попадание в зону Лиги Европы. Это должно придать поединку дополнительную интригу.

17 мая может уже определиться чемпион России по футболу сезона 2014/15. Петербургский "Зенит" на выезде встретится с "Уфой" и в случае успеха досрочно станет обладателем золотых медалей.