Новости

Новости

08 мая 2015, 17:40

Экология

С прошлого года властям направили около 40 жалоб на качество бензина

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

С прошлого года горожане направили в столичный департамент природопользования около 40 жалоб на качество бензина, сообщил глава ведомства Антон Кульбачевский.

"В Москве более тысячи АЗС и только на 16 были обнаружены нарушения", – приводит слова Кульбачевского Агентство "Москва". Чиновник добавил, что ежегодно в столице проверяет от 300 до 400 бензоколонок.

"У нас есть договоренность с общественными организациями, в том числе с автомобилистами, которые в режиме реального времени сообщают о нарушениях на АЗС", – сказал Антон Кульбачевский.

На сайте департамента также есть "черный список" заправок с нарушениями. АЗС могут исключить из списка, если все недочеты в работе исправляются в течение полугода.

Ранее M24.ru сообщало, что москвичам предложат создать исследовательские группы по выявлению на АЗС некачественного топлива. Об этом рассказал зампредседателя комитета Госдумы России по природным ресурсам Максим Шингаркин. Депутат обратился с этим предложением к главе департамента природопользования Антону Кульбаческому 30 апреля.

По идее Шингаркина, общественники могут сами закупить бензин на колонке и отдать на пробу в лабораторию при департаменте. Если топливо окажется некачественным, то власти проведут соответствующие проверки и накажут нарушителей. Как пояснил М24.ru Антон Кульбачесвский, затраты на анализ топлива город возьмет на себя, для общественников эту процедуру в лаборатории проведут бесплатно.

Максим Шингаркин рассказал, что любой автомобилист или общественная организация может закупить на АЗС минимальное количество бензина в разрешенную тару. “На заправке не продадут литр топлива в пластиковую или стеклянную банку. Бензин отпустят только в железную канистру”, – пояснил депутат. По его словам, покупать бензин для исследований общественникам придется за свои деньги.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика