Новости

Новости

07 мая 2015, 18:37

Город

Местами для автомобилей до 2020 года обеспечат 70% москвичей

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Столичные власти к 2016 году хотят создать более 130 тысяч платных парковочных мест в центре столицы. К 2020 году планируется обеспечить местами хранения автомобилей 70 процентов жителей. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте правительства Москвы.

Сейчас парковочными местами для своего авто обеспечены 30 процентов москвичей, сообщил M24.ru координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов. Эксперт отметил, что 40 процентов – это два миллиона машино-мест, и, по его мнению, к 2020 году будет сложно найти такое количество земли для строительства парковок.

Также сообщается, что к 2016 году планируется повысить скорость движения транспорта и снизить нагрузку на дорогах, а также снизить число автомобилей, используемых для поездок в центральную часть города.

Таких результатов власти хотят достичь по итогам реализации подпрограммы "Создание единого парковочного пространства" госпрограммы "Развитие транспортной системы".

Что изменилось с введением платной парковки

Напомним, средняя скорость на всех вылетных магистралях Москвы выросла на 12 процентов. По словам Сергея Собянина, такой показатель достигнут благодаря расширению зоны платной парковки, эвакуации нарушающих правила парковки автомобилей, вводу в столице свыше 90 километров новых дорог и регулированию движения грузовиков. Кроме того, на увеличение скорости повлияла частичная реализация комплексной схемы дорожного движения в пределах ТТК, изменение фаз работы светофоров и уменьшение числа ДТП.

Скорость движения транспорта в зоне платной парковки увеличилась в среднем на 10 процентов (на 7 километров час). Число новых пользователей платными парковками составило более 300 тысяч человек. Всего в I квартале 2015 года платными парковками воспользовалось около 7 миллионов автомобилистов. Среднее время пребывания автомобиля на парковке сократилось с 6 до 1,5 часа.

При этом, по словам мэра, число автомобилей на дорогах города сегодня остается неизменным по сравнению с прошлым годом. Согласно исследованию компании TomTom, опубликованному в марте 2015 года, показатель загруженности дорог Москвы снизился на 24 процента и составляет 50 процентов. Москва заняла в рейтинге 4-е место после Стамбула, Мехико и Рио-де-Жанейро.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика